Не нарушу ли я закон, касающийся подачи документов в Вузы?
Здравствуйте, я хочу в будущем обучаться в 2 Вузах одновременно, поступать в оба вуза мне надо в 1 год, один ВУЗ - платный, другой - бюджет. Как быть с оригиналами документов? Могу ли я в один вуз подать оригинал диплома СПО, а в другой - нотариально заверенную копию этого диплома ? Не нарушу ли я закон, касающийся подачи документов в Вузы?
И ещё вопрос: могут ли мне отказать в поступлении, если у меня вместо аттестата о среднем общем образовании (11 классов), имеется диплом о среднем профессиональном образовании (спо)?
То бишь вопросы: могу ли я использовать нотариальную копию, вместо оригинала, чтобы учиться в 2 вузах сразу и возьмут ли меня в любой ВУЗ с дипломом спо (но поступаю по ЕГЭ)
Даниэлла, вы можете одновременно подать документы в два вуза, и закон вы не нарушите — это разрешено (приём по разным формам обучения: очная/заочная, бюджет/платно).
Оригинал диплома СПО обязателен только для зачисления в вуз на бюджет. Во второй вуз (платный) вполне допустимо подать нотариально заверенную копию — это законно, и большинство вузов это принимают.
Ваш диплом СПО даёт полное право поступать в вуз — он приравнивается к аттестату о среднем общем образовании (ст. 43 Конституции РФ, ст. 69 ФЗ «Об образовании»).
Если поступаете по ЕГЭ — вуз не имеет права отказать, если вы соответствуете требованиям и проходите по баллам. Учиться в двух вузах одновременно тоже не запрещено (если хотя бы один — на платной основе или по другой форме).
Можете не только копию использовать нотариальную, но ещё и копия может быть заверена организацией, которая выдала документ об образовании.
Копия диплома или аттестата- не есть дубликат его.
Я училась в 2 ВУЗах одновременно, опыт личный
Заверение копии документа может быть сделано учреждением и организацией, от которых исходит соответствующий документ (абзац первый п. 1 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 4 августа 1983 г. № 9779-X «О порядке выдачи и свидетельствования предприятиями, учреждениями и организациями копий документов, касающихся прав граждан»)- действующий
Делала копию диплома колледжа, без вопросов в отделе кадров студенческом выдали.
В школе также это возможно.
Пусть не путают дубликат- в случае утраты, а копия- при действующем документе об образовании.
не запрещено и параллельное обучение сразу на нескольких бюджетах, пока не получено высшее.