Пенсионный счет заблокирован и я остался вообще без средств к существованию
Здравствуйте! Россети повесили на меня огромный долг, а меня даже не уведомили о суде, т.е. я не присутствовал на суде и мои доводы не выслушали. Мне в настоящее время 69 лет и я получаю пенсию. Пенсионный счет заблокирован и я остался вообще без средств к существованию
Чтобы приставы оставляли прожиточный минимум с пенсии по исполнительному листу, нужно подать заявление и указать номер пенсионного счёта. По каждому исполнительному листу подаётся отдельное заявление.
Подать заявление можно на «Госуслугах» или в отделе судебных приставов. В заявлении нужно указать:
· реквизиты банковского счёта, куда приходит пенсия;
· источник получения дохода;
· группу населения, к которой относится должник — трудоспособный гражданин, пенсионер, ребёнок.
Указывать размер прожиточного минимума не нужно, пристав будет ориентироваться на установленные в регионе суммы.
Заявление рассматривают до 30 дней. Идти в банк или в ПФР самому не нужно, приставы проинформируют учреждения сами.
Важно: банк будет сохранять прожиточный минимум на счёте до конца месяца. Если должник не воспользуется сохранёнными деньгами, то 1 числа следующего месяца банк спишет их в счёт задолженности.
Право на сохранение прожиточного минимума не действует, если речь идёт о долгах по алиментам или, например, о возмещении вреда здоровью.