Пожалуйста, подскажете через сколько я могу подавать на УДО?

Здравствуйте! Вопрос по поводу УДО из исправительного центра. В одном источнике интернета я узнал, что на УДО можно подавать через 6 месяцев. В другом о том, что на УДО можно подавать через более продолжительное количество времени из-за одинаковой тяжести двух преступлений. Пожалуйста, подскажете через сколько я могу подавать на УДО?

, Егор Давыдов, г. Волгоград
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте! Для ответа требуется уточнение вопроса. По какой части, статье осуждены и какой вид и размер (срок) наказания?

Егор Давыдов
Клиент, г. Волгоград
Удобно будет, если я скину вам приговор? Уточнения довольно ёмкие будут)
Станислав Воробьёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

На основании статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации, лицо, отбывающее наказание в виде принудительных работ, может быть условно-досрочно освобождено, если суд признает, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании полного срока наказания и возместило причинённый преступлением вред полностью или частично.

Условно-досрочное освобождение допускается только после фактического отбытия определенной части срока наказания, которая зависит от категории преступления.

В вашем случае, поскольку вы осуждены по части 3 статьи 30, части 2 статьи 159 УК РФ за преступление средней тяжести, УДО возможно после отбытия не менее одной трети назначенного срока наказания.

Однако, поскольку наказание в виде лишения свободы вам было заменено на принудительные работы, применяется часть 3.2 статьи 79 УК РФ, согласно которой срок для применения УДО исчисляется с момента начала отбывания наказания, назначенного приговором суда, то есть с момента поступления в исправительный центр.

Таким образом, вы вправе подать ходатайство об УДО по истечении одной трети срока, а это 6 месяцев от начала фактического исполнения наказания, если исполнены все иные условия, в том числе частичное или полное возмещение ущерба и положительная характеристика от администрации учреждения.