Вопрос такой: Сдал в ломбард золото и не заплатил в срок

Здравствуйте!

Вопрос такой:

Сдал в ломбард золото и не заплатил в срок.

Как вернуть золото??

, Али, г. Москва
Александр Рыжаков
Юридическая компания "Юридический Альянс", г. Тула

Чтобы вернуть золото из ломбарда, нужно оплатить сумму займа и проценты в течение льготного периода. Обычно он составляет месяц. В этот период золото всё ещё числится за заёмщиком, и ломбард не может менять процентную ставку или размер займа.

Если ломбард не удовлетворяет требования заёмщика в добровольном порядке, можно обратиться в суд. При этом нужно учитывать, что ломбард имеет право продать заложенное имущество, если заём не возвращён вовремя. Сделать это он может не ранее чем через месяц после просрочки выплаты долга.

т.е. если имущество еще не продано ломбардом, придется оплатить его стоимость + все проценты и забрать его