Военная прокуратура гарнизона вызывает офицеров воинской части для опроса, на каких законных основаниях можео отказаться от поездки в прокуратуру в связи с выполнением боевой работы?
Добрый день. Если командиром дано указание ехать туда, то =Вы обязаны исполнить его приказ в силу ст. 39-43 УВС ВС РФ.
Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Но Вы вправе поставить командира о невозможности ехать туда по служебным причинам и если командир подтвердит приказ, то необходимо будет его исполнить
Обо всех случаях, которые могут повлиять на исполнение военнослужащим его обязанностей, а также о сделанных ему замечаниях он обязан докладывать своему непосредственному начальнику.
Если командир такого указания не давал, то Вы вправе не ехать
Здравствуйте!
Военная прокуратура гарнизона вызывает офицеров воинской части для опроса,
Зависит от того, каки образом осуществляется вызов.
Вам командир воинской части такую задачу поставил?
Только это может быть основанием для убытия в военную прокуратуру.
Вправе ли они ссылаясь на наличие боевой работы не прибывать на опрос?
Если в воинскую часть поступил документ с требованием прибыть, и командир поступил соответствующую задачу, то Вы обязаны прибыть в военную прокуратуру.
Если командир Вам такую задачу не поставил, обязанности прибывать у Вас нет (ст. 43, 44 Устава внутренней службы).
Командир (начальник) несет ответственность за отданный приказ (приказание) и его последствия, за соответствие содержания приказа (приказания) требованиям статьи 41 настоящего Устава и за непринятие мер по обеспечению его выполнения.
Таким образом, если такое распоряжение поступило минуя командира, и Вы, к примеру, выполняете задачу согласно его приказа — убывать Вы не должны и следует ожидать приказа командира.
Вправе, если их занятость реально не позволяет прибыть.