Здравствуйте, участвовал в розыгрыше денег, написали в телеграмме что я выйграл 200000, попросили встречный
здравствуйте, участвовал в розыгрыше денег, написали в телеграмме что я выйграл 200000, попросили встречный перевод 1000 потом 2000 потом 5000, после этого попросили оплатить налог 15тыс налог оплачивать я уже не стал, далее мне скинули вот такой документ банк россии, и говорят что если я откажусь то буду платить штраф, это мошенники или нет?
Здравствуйте!
По описанной Вами ситуации, Вы с высокой вероятностью столкнулись с мошенниками.
В легитимных розыгрышах организаторы не требуют никаких денежных переводов от победителей, особенно до получения приза. Запрашиваемые суммы (1000, 2000, 5000 рублей, а затем и «налог» в размере 15 000 рублей) являются характерным признаком мошеннической схемы.
Использование мессенджеров для общения, постепенное увеличение сумм и последующее давление с угрозами штрафов и «документами от Банка России», это распространенные уловки для выманивания денег.
Ни один государственный орган, включая Банк России, не взаимодействует с гражданами через Telegram и не высылает документы подобным способом.
Рекомендую немедленно прекратить любые контакты с этими лицами, не переводить им больше денег, сохранить всю переписку и документы, которые они Вам прислали, и обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества (статья 159 Уголовного кодекса РФ).
Документ является подделкой. Банк России не занимается начислением или взысканием налогов с физических лиц, это компетенция ФНС. В тексте допущены юридические и стилистические ошибки, отсутствуют реквизиты, подписи и точный формат официального письма. Указание банковской карты физлица недопустимо.