Могу ли я подать заявление если человек после расхода не дает жить, угрожает, манипулирует, оскорбляет
Могу ли я подать заявление если человек после расхода не дает жить, угрожает, манипулирует, оскорбляет. Он не понимает слова нет, преследует меня. Принуждает ко всему. Успокаивается только если согласится с ним на встречу добровольно, в остальное время он угрожает и манипулирует. Оскорбления постоянно, если заблокирую приходит ко мне домой, уже невозможно терпеть его. Не адекватно себя ведет.
В российском Уголовном кодексе такой вид преступления, как сталкинг, отсутствует. В отдельных случаях могут использоваться различные статьи Уголовного кодекса, которые напрямую инкриминируют преследователю определённые нарушения, например ст. 137 «Нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 138 «Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений граждан», ст. 139 «Нарушение неприкосновенности жилища», Статья 119 УК РФ «Угроза» (Может быть применена, если преследователь угрожает жертве) и т.д.