И как мне избежать выплаты этой разницы, если она будет?
Я виновник ДТП. Признаю свою вину. (полис ОСАГО есть) Однако второй участник считает, что для ремонта его машины выплаты ОСАГО (400 тысяч) не хватит. И предлагает мне оплатить ремонт сверх ОСАГО. Однако я не согласен с такой позицией. Какие мои действия? Какие могут быть подводные камни в этом случае? И как мне избежать выплаты этой разницы, если она будет? Второй участник в страховую еще не обращался.
И предлагает мне оплатить ремонт сверх ОСАГО. Однако я не согласен с такой позицией. Какие мои действия?
Добрый день!
Если Вы не согласны платить, то потерпевший вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного в результате ДТП, в части, не покрытой страховой выплатой, на основании ст. 1072 Гражданского Кодекса РФ:
Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935),в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
Однако я не согласен с такой позицией. Какие мои действия? Какие могут быть подводные камни в этом случае?
При Вашем отказе в добровольном возмещении он вправе требовать взыскания недостающей суммы в суде.
Вы можете уточнить он выплату по ОСАГО уже получил?
Ему страховая компания предлагала направление на ремонт?
Но он уже «на глаз» считает повреждения. И утверждает, что страховая не покроет расходы.
Считать он может все что угодно.
Однако его расчетов еще не достаточно, чтобы Вы автоматически согласились на выплату.
В первую очередь нужно понимать предлагался ли ему ремонт транспортного средства по ОСАГО от страховой компании или нет.
По общему правилу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» основной формой выплаты является организация ремонта транспортного средства.
И в том случае, если ремонт организован не был то судебная практика на сегодня исходит из того, что потерпевший вправе требовать от страховой компании полного возмещения ущерба, включая сумму сверх 400 000 рублей.
Указанная сумма определяется как убытки потерпевшего обязанность компенсировать которые лежит на страховой компании.
Также практика исходит из того, что отказ страховой компании от ремонта автомобиля потерпевшего не дает ему права требовать взыскания ущерба с виновника до того момента, пока страховая не покроет его убытки в полном объеме.
Поэтому Вам есть смысл дождаться выплаты и уточнить у него предлагали ли ему в страховой компании ремонт или нет.
Если потерпевший докажет, что страхового возмещения было недостаточно для восстановительного ремонта автомобиля по тем повреждениям, которые были причинены именно в результате ДТП с Вашим авто, то суд удовлетворит его требования, а также примет решение о возмещении судебных расходов согласно ст. 98 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
Вот такие риски имеются в Вашей ситуации.
Далее продолжу.
Если потерпевший даже не обращался в страховую компанию за возмещением, то все его предварительные расчеты преждевременны.
Он обязан доказать, что страхового возмещения недостаточно, и подтвердить это документально, а не «на глаз».
И даже если будут доказательства большей суммы в виде заключения специалиста, то можно в судебном заседании заявить ходатайство о назначении судебной автотовароведческой экспертизы на предмет определения правильности расчетов.
Но расходы на экспертизу будут возложены судом на Вас, а это примерно 30-50 тыс. рублей.