Я пострадавший скоро будет суд по поводу кражи велосипеда обвиняемого и такая ситуация что на суд я не могу

Я пострадавший скоро будет суд по поводу кражи велосипеда обвиняемого и такая ситуация что на суд я не могу попасть нет возможности так как я в другом городе и о том что я должна быть на суде мне не говорили извинения не было что мне будет если я не буду присутствовать на суде

, Надежда, г. Москва
Алексей Макаров
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, если возбудили ч.1 ст.158 ук рф, то можно рассмотреть в Ваше отсутствие. Рекомендовал бы принести извинения и попросить сторону пострадавшую заявить ходатайство по 25упк рф, а также попросить суд организовать видео связь

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте! В вашей ситуации возможны следующие ваианты:

1.  Отложение и перенос судебного слушания
Суд может отложить рассмотрение дела, если сочтёт необходимым выслушать показания потерпевшего лично. Причина неявки не всегда учитывается, поэтому судебное заседание может быть перенесено.

2. Принятие решения без присутствия потерпевшего
Если судья посчитает возможным рассмотреть дело без вашего участия, судебное разбирательство состоится в вашем отсутствии. Ваш статус потерпевшего не изменится, и приговор будет вынесен без учёта ваших непосредственных показаний.

3. Проведение видеоконференций или удалённых заседаний
Некоторые суды предлагают проведение онлайн-заседаний или видеосвязи, если потерпевшие находятся вне региона проведения суда. Эту возможность стоит обсудить заранее с представителем суда или прокурором.

4. Неисполнение обязанностей потерпевшего
Невыполнение обязанности явиться в суд может привести к негативным последствиям, таким как взыскание штрафа или привлечение к административной ответственности.

Вам следует, если вы понимаете, что не сможете присутствовать на заседании, лучше уведомить суд заранее и объяснить причину невозможности прибытия. Например, вы можете направить письмо или электронное сообщение в канцелярию суда с указанием уважительности причины пропуска.

Также вы можете ходатайствовать о переносе слушания на другое удобное время или просить назначить альтернативные способы связи (видеоконференция).

Пример текста обращения:
Я, ФИО, являюсь потерпевшим по делу № ____ о краже моего велосипеда. Из-за проживания в другом регионе и занятости я не смогу присутствовать на назначенном заседании. Прошу перенести слушание на удобную дату или организовать дистанционное участие посредством видеосвязи.

Отнеситесь внимательно к своему участию в деле, так как ваша позиция важна для установления истины и правильного разрешения спора.

В любом случае вам необходимо будет обозначить для суда позицию по отношению к обвиняемому (о мере наказания ), а также о возмещении вам материального и морального ущерба.