Имею ли я-племянница право на наследство?
Здравствуйте!Умерла родная тетя.Родителей и родной ее сестры (моей мамы)тоже уже нет.У тети есть сын с женой и внучка.Имею ли я-племянница право на наследство?
Добрый день.
Тетя завещание оставила?
сын является наследником 1 очереди.
Если нет завещание — он наследник.
Жена сына не наследует без завещания.
внучка по праву представления. Но отец жив, так что нет
Здравствуйте!
В законодательстве существуют два основания наследования, это - по завещанию и по закону.
В случае отсутствия завещания наследование происходит по закону. Согласно ст. 1142 ГК РФ,
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Вы, как племянница, относитесь к наследникам второй очереди. Это значит, что вы имеете право на наследство только в том случае, если отсутствуют наследники первой очереди или если они откажутся от наследства.
Если у тети есть завещание, в котором она указала вас как наследника, то вы можете претендовать на наследство в соответствии с условиями завещания.
Здравствуйте!
Если на Вас нет завещания, то Вы не имеете право на наследство по закону.
Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.
После смерти родной Вашей тети наследовать будет её сын.Именно он наследник первой очереди.ст.1142 ГК РФ.
В данной ситуации именно сын может вступить в наследство.
Племянники и племянницы наследодателя наследуют по праву представления и относятся к наследникам второй очереди.ст.1143 ГК РФ.
Добрый вечер!
На данный момент право на наследство (если нет завещания) имеют наследники первой очереди — сын Вашей тёти.
Согласно ст. 1142 ГК РФ
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя
Здравствуйте, Яна Ивановна!
Племянница является наследницей второй очереди по праву представления, согласно ч. 2 ст. 1143 ГК РФ. То есть условия для призвания к наследованию таковы:
1) отсутствие наследников первой очереди, коими в силу ст. 1142 являются родители, дети и супруг;
2) отсутствие в живых родителя племянницы (в данном случае — матери) — сестры умершей тети.
Второе условие у Вас соблюдается, а вот первое — нет.
При таких условиях наследницей Вы можете стать в трех случаях:
1) тетя оставила завещание на Вас (она была свободна завещать имущество кому угодно в силу ст. 1119 ГК РФ);
2) сын будет признан недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ);
3) Вы находились на иждивении тети не менее года до ее смерти и являетесь нетрудоспособной (ст. 1148 ГК РФ).
Если таких обстоятельств нет, то оснований для призвания Вас к наследованию не имеется.
Племянники наследуют либо по завещанию либо если нет родителей, супруга детей наследодателя, бабушек и дедушек, братьев или сестер ( то есть родителей племянников, являющихся братьями ии сестрами наследодателя.
Как я понимаю, вы не находились на иждивении у тети?
Если нет, то вы не наследуете имущество по закону.
Если у вас есть уточнения к вопросу, напишите.
Возможно они изменят виденье ситуации