Могу ли я перевести сына служить ближе к дому?

Здравствуйте, старший сын погиб на сво-младший служит в армии. Сейчас находится в учебке. Могу ли я перевести сына служить ближе к дому? Либо полностью демобилизовать.

, Оксана, д. Барнаул
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

У вас есть право написать обращение в Министерство обороны и изложить вашу ситуацию и просьбу.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Оданко это вряд ли поможет.

Так как перевод по желанию сына или по Вашему невозможен, не предусмотрен законодательством.

Основание:

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
«Вопросы прохождения военной службы»
(вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы») (ст. 15)

С уважением,

Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Основания для перевода (п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы): Исчерпывающий перечень:

а) по служебной необходимости;
б) в порядке продвижения по службе;
в) по состоянию здоровья;
г) по семейным обстоятельствам (только для контрактников!);
д) по личной просьбе (только для контрактников!);
е) в связи с оргштатными мероприятиями;
ж) в связи с плановой заменой (только для контрактников!);
з) в связи с зачислением в военно-учебное заведение/адъюнктуру/докторантуру;
и) в связи с отчислением из них;
к) в связи с наказанием в виде ограничения по военной службе.
Вывод: Ваш случай НЕ входит в перечень оснований для перевода военнослужащего по призыву, указанный в ст. 15 Положения. Пункты о семейных обстоятельствах (г, д, ж) применяются только к контрактникам.

Для досрочного увольнения сына из армии СЕЙЧАС применимы ТОЛЬКО:

Если старший сын погиб НА СРОЧНОЙ СЛУЖБЕ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ ОБЯЗАННОСТЕЙ: Если это обстоятельство возникло во время службы младшего сына, он имеет право на досрочное увольнение (ст. 51 п. 4 -> ст. 23 п. 2 «б»).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше.

Также вы можете отблагодарить юриста за работу, перейдя по ссылке.