Вопрос таков почему дело идёт как ОПГ?
Здравствуйте! Мой муж работал не официально водителем, возил песок! Работодатель утверждал что это законно, (кроме моего мужа были ещё работники, водители). Работодатель попросил перегнать экскаватор, в этот момент его приняли сотрудники полиции! Открыли дело как незаконное предпринимательство, и ОПГ, на суде их двоих судят! Грозит выплата ущерба 14 миллионов на двоих, всю технику хотят изъять в пользу государства, хотя нет экспертиз, сумма берется из воздуха! На каждом суде работодатель берет полностью на себя вину! Вопрос таков почему дело идёт как ОПГ?
Здравствуйте, Ольга!
Дело квалифицировано по ст. 210 УК РФ (ОПГ) потому, что следствие и суд считают доказанным создание преступного сообщества для совершения тяжких преступлений. В данном случае, таким тяжким преступлением является незаконное предпринимательство, совершенное организованной группой (ч. 2 ст. 171 УК РФ), которое по ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений (максимальное наказание — 5 лет лишения свободы, что соответствует ч. 4 ст. 15 УК РФ).
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Важно: Квалификация по ст. 210 УК РФ требует доказательств именно создания или участия в преступном сообществе (организации) (ч. 4 ст. 35 УК РФ), а не просто в организованной группе (ч. 3 ст. 35 УК РФ). Утверждаемый масштаб деятельности (несколько водителей, техника, ущерб 14 млн) и устойчивость группы используются следствием для обоснования признаков сообщества, а не просто группы.