Так вот есть от ПАО Положение о персональных данных с перечнем должностей, имеющих право обрабатывать персональные данные (ПД) на автоматизированных рабочих местах (АРМ)

Добрый день.

Есть ПАО. От ПАО ответвляются ООО.

Так вот есть от ПАО Положение о персональных данных с перечнем должностей, имеющих право обрабатывать персональные данные (ПД) на автоматизированных рабочих местах (АРМ).

Может ли генеральный директор ООО приказом возложить обязанности по обработке ПД на АРМ на должности, не входящие в список по положению ПАО?

, Лидия, г. Владивосток
Дмитрий Воропаев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Лидия.

Согласно части 1 статьи 22 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», оператор (в вашем случае — юридическое лицо, ООО) самостоятельно организует обработку персональных данных и определяет состав лиц, допущенных к этой деятельности, в пределах своей компетенции и ответственности.

Даже если ПАО (материнская структура) утвердило Положение с перечнем должностей, это положение не имеет прямой обязательной силы для дочернего ООО, если иное прямо не закреплено внутренними актами самого ООО или договорными отношениями между ПАО и ООО (например, политикой группы компаний).

Таким образом, генеральный директор ООО вправе своим приказом наделить иные должности правом обработки ПДн на АРМ, при условии:

— соблюдения требований 152-ФЗ (включая уведомление в Роскомнадзор, назначение ответственных, обеспечение безопасности обработки);

— принятия внутри ООО собственного положения или дополнений к положению ПАО;

— документального закрепления полномочий и обязанностей работников.

Генеральный директор ООО может утвердить собственный перечень должностей, допущенных к обработке персональных данных, даже если они отсутствуют в положении ПАО. Главное — соблюдение норм законодательства и наличие внутренних локальных актов.

Если потребуется — могу помочь составить приказ, дополнения к положению, уведомление в Роскомнадзор.

С уважением,

Юрист Дмитрий Воропаев.