Как мне оформить документы по своим расходам и платежам?
Я женат, мы с женой делаем ремонт в квартире. Собственник квартиры - родственница жены. Ни жена, ни я юридически отношения к квартире не имеем. Фактически в ней проживаем. Стоимость ремонта делим с женой пополам (условно, общая стоимость ремонта 2 000 000 рублей) . Половину платит жена, половину я. Вопрос. В случае развода смогу ли я взыскать свою часть цены ремонта в 1 000 000? Зависит ли время, которое прошло с момента ремонта? Как мне оформить документы по своим расходам и платежам?
Здравствуйте, Артём.
Ни жена, ни я юридически отношения к квартире не имеем
В этом как раз и заключается сложность ситуации. Практика в таких делах неоднозначная. Вам придётся взыскивать с родственницы жены, то есть собственника квартиры. А тут ключевым моментом может быть ещё то, давала ли она письменное согласие на произведение ремонта в её квартире.
Но по общему правилу вы впринципе можете требовать возврата той суммы, которая была затрачена на ремонт. Ознакомьтесь
ГК РФ Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.
Здравствуйте, Артем!
В случае расторжения брака у Вас не будет оснований для взыскания с супруги указанной суммы в размере 1 000 000 рублей, так как денежные средства Вы вкладываете в чужое имущество, которое не является Вашим совместным.
Так, согласно ч. 1 ст. 38 СК РФ
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Вместе с тем, в описанной Вами ситуации отсутствует предмет для раздела и, как следствие, отсутствуют основания для взыскания денежных средств, вложенных в ремонт чужой квартиры.
Теоретически Вы сможете предъявить к собственнику квартиры иск о взыскании неосновательного обогащения в размере вложенных в ремонт средств (ст. 1102 ГК РФ).
Однако, на мой взгляд, шанс удовлетворения такого иска крайне мал, так как, во-первых, сами по себе чеки о покупке строительных материалов не могут однозначно и точно доказать, что Вы использовали их для ремонта какого-то конкретного объекта, а во-вторых, при описанной ситуации Вы систематически, самостоятельно и добровольно ремонтируете чужую квартиру, что может расцениваться как подарок и, соответственно, может исключить взыскание неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1109 ГК РФ.
Если Вы проживаете в данной квартире на платной основе, то можно рассмотреть вариант заключения договора найма жилого помещения, согласно которому вместо оплаты денежных средств за проживание Вы будете производить ремонт в квартире, а собственник квартиры, соответственно, будет «принимать ремонт» в качестве платы за пользование квартирой.
Добрый день.
То есть вы проживаете в чужой квартире по устной договорённости с родственницей?
Приобретать ее не планируете?
Стоимость ремонта делим с женой пополам (условно, общая стоимость ремонта 2 000 000 рублей). Половину платит жена, половину я. Вопрос. В случае развода смогу ли я взыскать свою часть цены ремонта в 1 000 000? Зависит ли время, которое прошло с момента ремонта? Как мне оформить документы по своим расходам и платежам?
1 момент — не понятна природа этих правоотношений.
Если вы это делаете без какого либо договора ( договора займа например) до это больше похоже на дарение.
То есть вы за свой счет сделали ремонт постороннему человеку.
При этом обязательств перед вами у него нет.
2 момент: с супруги вы не сможете эти деньги, так как она, по сути, ничего не приобрела собственность.
Артем, здравствуйте.
Между Вами и сетрой супруги фактически сложились отношения из найма жилого помещения или безвозмездного пользования им.
К таким случаям в любом случае будут применимы положения ГК РФ об аренде (см. п.2 ст.689 ГК РФ).
В соответствии со ст.623 ГК РФ
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
Вместе с тем, если Вы заключите с сестрой супруги договор и предусмотрите в нем, что стоимость ремонта подлежит возмещению, то только на этом основании впоследствии сможете на что-то рассчитывать.
В крайнем случае — можно говорить о договоре займа между Вами и собственником.
Но само собой, сестра супруги на на один договор, предусматривающий такие свои обязательства, не пойдет.
Поэтому, принимая решение ремонтировать ли чужую квартиру за свой счет, Вам следует понимать, что впоследствии претендовать на возмещение Вы вряд ли сможете. Тем более, что п.4 ст.1109 ГК РФ предусмотрено
Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
....
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
Практика по таким вопросам устоявшаяся.
Да и в принципе, какой смысл тратить деньги на ремонт чужого жилья, если их можно потратить на приобретение своего. Рассмотрите такой вариант.
С уважением