На меня заведено уголовное дело 158статья ч 2 и я не явилась в отдел полиции могут ли меня подать в розыск?

Здравствуйте . На меня заведено уголовное дело 158статья ч 2 и я не явилась в отдел полиции могут ли меня подать в розыск?

, Анастасия, г. Тейково
Алёна Махазагдаева
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте. Подозреваемый (обвиняемый) обязан явиться по вызову следователя (дознавателя) в назначенный срок. В случае неявки без уважительных причин подозреваемый (обвиняемый) подлежит приводу, либо оштрафован, т.к. действующим законодательством  (ст. 17.7 КоАП РФ) предусмотрена административная ответственность за невыполнение законных требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Ваша ситуация требует ряда уточнений. Можно разработать для вас линию защиты и предоставить конкретные рекомендации по уголовному делу, но только в рамках полноценной консультации.

Если коротко, то вы безусловно можете быть подвергнуты приводу, но не розыску (статья 113 УПК РФ).

Привод и розыск, это разные определения по УПК РФ.

Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

2.Все остальные моменты по вашей ситуации, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной  консультации.

Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.