Пропустят нас на границе в Абхазию?
Здравствуйте, едем через неделю отдыхать в Абхазию. Но так как я продаю квартиру, и пришлось выписаться, я по времени не успеваю сделать даже временную прописку. Пропустят нас на границе в Абхазию?
, Светлана, г. Москва
Алёна Махазагдаева
Здравствуйте Для выезда за границу российским гражданам необходимо иметь заграничный паспорт. Прописка в нем не указывается, поэтому отсутствие прописки в паспорте не является препятствием для выезда за границу. Однако, в соответствии с законодательством Российской Федерации, для временного переезда на новое место жительства гражданин обязан в течение 90 дней зарегистрироваться по новому месту жительства.
Конечно пропустят! Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ст.15 отсутствие регистрации не является основанием для отказа в выезде гражданина за пределы территории РФ. И выехать и заехать обратно вы без прописки можете.