Уважаемая Кубэйэ, здравствуйте!
Как подать на него алименты?
Вообще не проблема. Простейшее заявление оформляйте о выдаче приказа к мировому судье. Можно по своему месту жительства, если дети зарегистрированы с Вами. Пошлину можете не платить.
Каждый родитель обязан содержать своих детей, это указано в СК РФ
Согласно ст.81 СК РФ
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/797c663a5ba631a927940aead92fead77d9dcea8/
Образец приложу ниже. Кредиты, увы, никак фактически не «перенести». Кредиты обычно берутся на конкретное лицо, и то лицо, которое взяло кредит — его выплачивает. Если он Ваш законный супруг и кредит был взят в браке и использовался на личные семейные нужды, то да, пробуйте оформить раздел имущества в судебном порядке (ст.38,39 СК РФ)
С уважением!
Уточните, он записан в свидетельстве о рождении отцом ребенка?