Во время переписки получил интимную фотографию с последующими угрозами, что ей 17 лет и стоит отправить ей денег во избежание проблем

Переписывался с девочкой, сказала, что 19лет. Во время переписки получил интимную фотографию с последующими угрозами, что ей 17 лет и стоит отправить ей денег во избежание проблем

Уточнение от клиента
Слава Богу сфотографировал как она писала, что ей 19 и формат угрозы
, Владислав, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Это распространенный вид мошенничества. не платите ни рубля.

 Иначе будут запугивать и угрожать, выманивая всё больше и больше денежных средств до тех пор, пока Вы платите.

 Заблокируйте все контакты.

Здравствуйте, в 16 лет наступает половая свобода в России! Так что не переживайте

 В Ваших действиях нет состава преступления, тем более, Вы сохранили  информацию о том возрасте, который она изначально указала.

Да и в полицию мошенники сами никогда не обращаются, т.к. совершают преступление.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

 Вам нечего опасаться.

 Блокируйте все контакты, даже с незнакомых номеров. Поугрожают пару недель, но когда поймут, что денег от Вас не дождутся, то переключатся на другие жертвы.

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Очевидно, что Вы столкнулись с действиями мошенников. Советую ни в коем случае не перечислять денежные средства по требованию злоумышленников.

Можете обратиться в полицию с заявлением.

Возможно, будут усматриваться признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ. Полный текст статьи здесь:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8012ecdf64b7c9cfd62e90d7f55f9b5b7b72b755/?ysclid=m3432v5hos337880764.

Не исключено, что такие действия будут квалифицированы по ст. 163 УК РФ (вымогательство).

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.

Нужна дополнительная помощь — пишите в чат.