И если этого не сделать, чем мне это грозит?
Добрый день. Я художник. Живу в Адлере. Могу ли я выйти на набережную и начать продавать свои картины? Нужно ли мне оформлять самозанятость и обращаться в администрацию? И если этого не сделать, чем мне это грозит?
Здравствуйте. В большинстве городов такого рода деятельность считается предпринимательской, даже если вы продаёте собственные картины. В Адлере на набережной, скорее всего, существуют правила торговли, которые нужно согласовать с местными властями (администрацией района) — нужно понимать, разрешено ли вообще на набережной торговать и на каких условиях.
В идеале нужно:
Оформить самозанятость (например, перейти на налог на профдоход — приложение «Мой налог»), либо зарегистрировать ИП, чтобы легализовать бизнес.
Получать разрешение (например, разрешение на уличное искусство, точку торговли) у администрации Адлерского района или городской администрации.
Какие штрафные меры существуют?
Неоформленная деятельность считается незаконными предпринимательством и торговлей, что может привести к:
Штрафу — по КоАП:
500–2000 ₽ для физических лиц (например, по статье 14.1 КоАП).
Если деятельность систематическая и с целью извлечения прибыли, может быть расценена даже como предпринимательская, что повысит штраф.
В некоторых случаях имущество (например, картины) может быть изъято до рассмотрения дела.
Рекомендации:
Всё проще легализовать с помощью самозанятости — это простой и дешевый путь (налог всего 4% с продаж людям и 6% с продаж юридическим лицам).
Далее нужно согласовать точку с местными властями — администрацией района. Возможно, потребуется заполнить заявку на разрешение уличной торговли.
Доброго времени суток!
Правовые основания:
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ
ГК РФ Статья 1268. Право на обнародование произведения
1. Автору принадлежит право на обнародование своего произведения, то есть право осуществить действие или дать согласие на осуществление действия, которое впервые делает произведение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа, публичного исполнения, сообщения в эфир или по кабелю либо любым другим способом.
ГК РФ Статья 1270. Исключительное право на произведение закрепляет, что
автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.
Позвоните в службу собственной безопасности МВД, если к Вам подойдут сотрудник полиции, а также заранее можете подать обращение в мэрию и МВД через их официальные сайты с просьбой указать НПА, которые запрещают Вам интересующие Вас действия.
Добрый день!
Что касается налогов — да, Вы можете применять НПД ( налог на профессиональный доход), для этого нужно в приложении «Мой налог» зарегистрироваться в качестве самозанятого.
Могу ли я выйти на набережную и начать продавать свои картины?
Если Вы имеете постоянный доход от продажи картин, то нужно обратиться в администрацию муниципалитета, получить разрешение на торговлю на улице, заключить договор аренды с муниципалитетом.
В каждом муниципалитете утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов -https://sochi.ru/zhizn-goroda/gradostroi/zemlepolz/skh-razm-nto/, соответственно, место для продажи картин должно быть определено в разрешении на торговлю на улице.
6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение; — п.6 ст.2 Закон от 28.12.2009 №381-ФЗ “Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ”https://base.garant.ru/12171992/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Если продавать без разрешения на торговлю на улице, в неустановленных местах то может быть штраф в соответствии со ст.3.8 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года N° 608-КЗ «Об административных правонарушениях»
Статья 3.8. Мелкорозничная торговля в непредусмотренных местах
1. Мелкорозничная торговля в местах, не предусмотренных для размещения и функционирования объектов мелкорозничной торговли, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере четырех тысяч рублей, на должностных лиц — десяти тысяч рублей, на юридических лиц — тридцати тысяч рублей.https://docs.cntd.ru/document/461606550