Или развод не влияет на наследование имущества?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем, он уговаривает этого не делать. По причинам: его квартира была подарена родителями через дарственную. И супруг утверждает, что из-за этого после развода и его гибели, квартира не достанется нашему общему малолетнему ребенку. Только если мы будем в браке. Так ли это? Или развод не влияет на наследование имущества? Так же супруг собирается на СВО и говорит, что после развода не может указать меня как доверенное лицо, чтобы я могла заняться похоронами, а наш ребенок мог получить компенсацию за его гибель. Это правда? Других близких родственников у него нет, только двоюродные
Здравствуйте.
Отношения родителей никак не влияет на наследование имущества детьми. Родители могли даже никогда не заключать брак. В вашем случае, после расторжения брака ребенок останется единственным наследником первой очереди. То есть все имущество, включая денежные средства получит ребенок, как наследник, в случае смерти отца.
Так же супруг собирается на СВО и говорит, что после развода не может указать меня как доверенное лицо, чтобы я могла заняться похоронами...
В случае гибели (смерти) военнослужащих, организацией погребения возлагается на подразделения Министерства обороны и за счет Министерства обороны, с учетом пожеланий родственников (законных представителей) погибшего (умершего), а при отсутствии таковых — иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение погибшего (умершего).
Если консультация оказалась полезной, оцените ответ юриста «плюсом».