Не понимаю на какую дату ссылаться мне в ходатайстве?
Добрый день! Есть вопрос, как провильно рассчитать срок исковой давности для отмены судебного приказа по кредиту? Просроска по кредиту началась 20.01.2019, а срок самого кредита закончился 21.03.2019, но в этот период были рандомные платежи на разные суммы, но дата последнего внесения по кредиту 29.04.2019. Коллекторы в заявлении на судебный приказ ссылаются на 20.01.2019. Не понимаю на какую дату ссылаться мне в ходатайстве?
По общему правилу, срок исковой давности по кредиту составляет 3 года, и он начинает течь с момента, когда кредитор мог впервые обратиться в суд, то есть с даты последнего платежа или исполнения обязательства частично (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Значит, срок исковой давности следует считать с 29.04.2019, а не с 20.01.2019 г.
Не забудьте подать возражения на судебный приказ в течение 10 дней с момента получения копии приказа.