Таким образом, правонарушение считается законченным по истечении двухмесячного периода с момента первой

Очень интересный вопрос Хотелось бы знать практику.

По статье 5.35.1 КоАП РФ заявление об уклонении от алиментов писать не обязательно.

Более того

Согласно статье 5.35.1 КоАП РФ, административное правонарушение за уклонение от уплаты алиментов считается совершенным, если лицо, обязанное уплачивать алименты на основании судебного акта или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, не производит выплаты без уважительных причин в течение двух месяцев подряд.

То есть ответственность наступает, не с момента выявления, а с момента неуплаты алиментов.

Таким образом, правонарушение считается законченным по истечении двухмесячного периода с момента первой неуплаты, при условии, что:

То есть ответственность наступает не с момента обнаружения, а с момента как алименты не причислены в срок.

Так вот на протяжении года судебный пристав исполнитель не возбуждал дело об административном правонарушении

Каковы перспективы при таких обстоятельства привлечения к уголовной ответственности должника по алиментам?

, Алексей Власов, г. Тула
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к адм. ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ составляет 2 года

по истечении двух лет со дня совершения административного правонарушения,

Административное правонарушение вами совершено с момента неперечисления алиментов в установленные сроки.

С момента обнаружения данного факта сотрудник ФССП имеет право возбудить административное дело по ст.5.35.1 КоАП РФ.

Срок давности позволяет

Перспективы возбуждения уголовного дела имеют место. Но для этого надо, чтобы вы совершили описанные к ст.157 УК РФ действия

Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств в размере, установленном в соответствии с решением суда или нотариально удостоверенным соглашением, на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

С момента привлечения к адм. ответственности у пристава будет 1 год для привлечения вас по ст.157 УК РФ.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ

1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления,

Так что с момента привлечения к адм ответственности по ст.5.35.1 КоАП РФ у пристава есть 1 год для привлечения по ст.157 УК РФ.

Вот как говорит Верховный Суд РФ по данному вопросу в своем постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.04.2021 N 6 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с неуплатой средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей»

Административное правонарушение будет окончено в связи с обнаружением факта неуплаты алиментов в течение двух месяцев подряд либо в связи с добровольным прекращением лицом неуплаты алиментов по истечении указанного двухмесячного срока (часть 2 статьи 4.5, статья 4.8 КоАП РФ).

Например, в случае невыполнения обязанности по уплате ежемесячного платежа по алиментам в январе (невнесение денежных средств в течение января) двухмесячный срок начнет исчисляться с 1 февраля, а событие административного правонарушения может иметь место начиная с 2 апреля (часть 2 статьи 4.8 КоАП РФ).

4. Под обнаружением данного административного правонарушения следует понимать установление уполномоченным должностным лицом и отражение в протоколе об административном правонарушении (постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении) достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения (например, данные о факте неуплаты алиментов в течение двух и более месяцев подряд в рамках возбужденного исполнительного производства и о размере задолженности по алиментам, определенном судебным приставом-исполнителем, объяснения лица, в отношении которого решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении, а также сведения об отсутствии уважительных причин неуплаты алиментов) (пункт 1 части 1, пункт 3 части 4 статьи 28.1 КоАП РФ).

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Алексей, здравствуйте!

 на протяжении года судебный пристав исполнитель не возбуждал дело об административном правонарушении

Тогда перспективы при таких обстоятельствах привлечения к уголовной ответственности должника по алиментам никакие.

Был Пленум ВС РФ от 22.12.22 года № 39 «О судебной практике по уголовным делам о неуплате
средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей (статья 157 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

https://www.vsrf.ru/documents/own/31931/, в котором указано, что

уголовная ответственность по части 1 или 2 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации наступает при условии, если умышленная неуплата без уважительных причин средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, или нетрудоспособных
родителей в нарушение судебного акта (в том числе решения суда, судебного приказа, постановления о взыскании алиментов до вступления в законную силу решения суда о взыскании алиментов) или нотариально удостоверенного соглашениясовершена неоднократно

А вот неоднократность имеет место, если в период неуплаты алиментов лицо в силу статьи 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях считалось подвергнутым
административному наказанию за аналогичное деяние соответственно по части 1 или 2 статьи 5.35. прим. 1 КоАП РФ.

С уважением!

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
Так должностное лицо не привлекало.
Алексей Власов
Клиент, г. Тула
А действия должностного лица нельзя признать незаконными?
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Уголовная ответственность по ст. 157 УК РФ наступает только при условии неоднократности совершения деяния.

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

Неоднократность определяется как неуплата алиментов лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года № 39 в пункте 7 четко установило, что уголовная ответственность наступает только в тех случаях, когда лицо имело реальную возможность выплачивать алименты, но умышленно уклонялось от исполнения возложенной на него обязанности.

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ составляет 1 год со дня совершения административного правонарушения.

Судебный пристав может привлечь должника к административной ответственности, если с момента совершения правонарушения не прошел год.

Считается с момента, когда алименты должны были быть оплачены.

Перспективы привлечения должника к уголовной ответственности в данной ситуации практически отсутствуют. Без предварительного привлечения к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ уголовное преследование по ст. 157 УК РФ невозможно.

Примечание к ст. 157 УК РФ прямо указывает, что неоднократность признается только в случае, если лицо подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию.

Алексей Власов
Клиент, г. Тула
Тут выше написали, что срок привлечения два года. Можно и привлечь.

КоАП РФ Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, ...

по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения, за нарушение таможенного законодательства Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС (далее — Таможенный союз) и (или) законодательства Российской Федерации о таможенном деле, за нарушение бюджетного законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, а также за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.35.1, 6.1.1 настоящего Кодекса, за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования, законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете, законодательства о государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр (в части административных правонарушений, предусмотренных статьей 14.1.1 настоящего Кодекса), за нарушение законодательства о негосударственных пенсионных фондах (в части административных правонарушений, предусмотренных частями 10.1, 10.2 статьи 15.29 настоящего Кодекса), об участии в деятельности иностранной или международной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации (в части административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.33 настоящего Кодекса) ...

Всю часть не копировала, скопировала только то, что указано в интересующей Вас части. Саму статью прикрепила, можете нажать на ссылку и посмотреть.