Но со смерти отца не прошло 3 года, говорят, что там нужно платить 13 процентов, если раньше времени продажу оформлять, это так?
Добрый день. Мне нужно выкупить недостроенный дом у мамы. Часть денег нужно отдать сестре, как долю за дом после смерти отца. (Дом был на нем). Но со смерти отца не прошло 3 года, говорят, что там нужно платить 13 процентов, если раньше времени продажу оформлять, это так? И если так, то можно ли указать сумму, которая не облагается этим налогом и прописать в документы суммы отступных для сестры
Здравствуйте, Артем.
если раньше времени продажу оформлять, это так?
Да, так.
А вам подходит только купля-продажа дома?
Договор дарения с мамой заключить можно, а сестре просто передадите денежную сумму под расписку.
Пункт 18.1 ст. 217 НК РФ гласит о том, что дарение любой недвижимости между близкими родственниками не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) у одаряемого лица.
Более подробно можно прочесть по ссылке
www.consultant.ru/law/podborki/darenie_mezhdu_blizkimi_rodstvennikami_ne_oblagaetsya_nalogom/
И если так, то можно ли указать сумму, которая не облагается этим налогом и прописать в документы суммы отступных для сестры
Сколько стоит обьект? До 1 млн или больше?
В договоре купли-продажи «отступные» не прописываются, так как сделка будет заключена между вами и мамой. Ваши правоотношения с сестрой оформляются отдельно документально.
отца не прошло 3 года, говорят, что там нужно платить 13 процентов, если раньше времени продажу оформлять, это так? И если так, то можно ли указать сумму, которая не облагается этим налогом и прописать в документы суммы отступных для сестры
Добрый день! Да, все верно. Для безналоговой продажи дома и участка под ним необходимо ждать три года со дня смерти ( ст. 217.1 НК РФ). Однако если дом и земля приобретены в браке по возмездной сделке в силу ст. 34 СК РФ срок владения исчисляется для супруга с даты первоначального приобретения без учета приращения долей в результате наследования. Т.е. для мамы в этом случае срок владения считается от даты первоначальной регистрации права. Для прочих наследников — с даты смерти.
о можно ли указать сумму, которая не облагается этим налогом
по сути Вы говорите о притворной сделке. Надо учитывать как считается налоговая база при продажи недвижимости. В соот. со ст. 214.10 НК РФ либо от цены продажи либо от 70% кадастровой стоимости поэтому не всегда получается занизить цену. Уменьшить налоговую базу можно либо на вычет в 1 млн. либо на расходы связанные с приобретение дома и участка (расходы наследодателя). Налоговая база при этом считается отдельно по дому и участку
1.В случае фактического принятия наследства гражданин не становится полноправным собственником имущества наследодателя, для наследования незарегистрированного имущества придётся обращаться в суд.
-При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество (в том числе на недвижимое имущество), можно обратиться в суд до истечения срока принятия наследства с требованием о включении имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено — с требованием о признании права собственности в порядке наследования.
Правовые основания ст. 1113, п. 1 ст. 1154 ГК РФ; п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9; абз. 3 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.02.2017).
-Важно уточнить:
ФЗ N 218-ФЗ:
Права на недвижимость, возникшие до 31 января 1998 года — даты вступления в силу федерального закона о регистрации недвижимости, признаются действительными при отсутствии их госрегистрации
2. Срок владения исчисляется не с момента выдачи свидетельства о праве на наследство и не с момента государственной регистрации права собственности на унаследованное жилое помещение, а с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Такой порядок исчисления срока вытекает из положения п. 4 ст. 1152 ГК РФ
3.
Определите, что для Вас выгоднее вычет в 1 млн.руб. или уменьшение доходов на расходы наследодателя.
Если имеются документы, которые подтверждают расходы наследодателя при приобретении недвижимости, тогда
вместо вычета разрешается уменьшить доходы на расходы, понесенные наследодателем при покупке недвижимости (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Для этого расходы необходимо подтвердить документально. НДФЛ к уплате будет рассчитан с разницы от продажи и ранее совершенной покупкой.
Пример
Сын унаследовал от отца дом, которое тот приобрел за 1 млн рублей. Через 2 года наследник продал квартиру за 2 млн рублей и уменьшил доход НДФЛ при продаже на расходы наследодателя. НДФЛ с остатка составит 2 млн- 1 млн х 13 % = 130 тыс. (13% * 1 000 000).
Муж сестры, да еще и оспаривать дарственную между вами и мамой — ну это совсем странно конечно.
Если мама не имеет никаких диагнозов, сказывающихся на ее понимании в совершении сделки, как дарения, так и купли-продажи, не принимает сильных психотропных веществ и тд, то тогда она осознанно подходит к сделке, как дарения, так и купли-продажи, и оснований оспаривать такой договор, тем более у мужа сестры нет.