Сейчас друг потерял все деньги и требует вернуть срочно 15 тысяч, я ему скинул 5 тысяч рублей больше у меня

Добрый вечер. Я полгода назад взял ноутбук в долг, на что друг сказал, да спокойно у меня деньги есть, вернешь как сможешь. Сейчас друг потерял все деньги и требует вернуть срочно 15 тысяч, я ему скинул 5 тысяч рублей больше у меня нету, я сказал верну как смогу на что пошли угрозы про суд, моральную компенсацию и говорит, что вернет все потраченные деньги на суд с нас. Он обвиняет нас в мошенничестве, но при этом я ему скинул деньги и сказал, что скину еще, как будут. Что тут делать?

, Дарья, г. Москва
Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый день.

Друг может обратится с соответствующим иском в суд (заявлением о выдаче судебного приказа) с требованием о взыскании долга, процентов за пользование и неустойки. Размер процентов и неустойки определяется расспиской и датой которую определили для возврата. Если расписки не было, то при наличном способе выдачи займа, друг может надеятся на вашу добросовестность .  Для взыскания морального вреда оснований нет. Судебные расходы в виде госпошлины и расходов на представителя взыскиааются с ответчика при удовлетворении иска.