Мама переживает, что он может ее выгнать, а она делала ремонт на протяжении 5 лет (чеков нет)

Здравствуйте. Отец собственник частного дома. Находится в браке,но проживает с сожительницей. Звонит маме и хочет забрать документы на собственность. Собственник только он . Мама переживает,что он может ее выгнать,а она делала ремонт на протяжении 5 лет (чеков нет). Что сделать. Не отдает,потому что боится что та женщина что-то может сделать с документами

, Иванна, г. Москва
Роман Михайлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иванна!

Обязанность передачи документов собственнику (отцу):

Нет прямой нормы, обязывающей передавать правоустанавливающие документы собственнику по его требованию. Ст. 209 ГК РФ предоставляет собственнику права владения, пользования и распоряжения имуществом, но не устанавливает обязанности третьих лиц хранить или передавать ему документы.
Вывод: Мать не обязана по первому требованию отдавать оригиналы документов отцу, даже если он собственник. Ее опасения относительно возможных действий сожительницы с документами являются обоснованным основанием для отказа в немедленной передаче без гарантий их сохранности.
Права матери (законной супруги) на дом:

Ключевой вопрос: Когда дом приобретен? (ст. 256 ГК РФ, ст. 34, 36 СК РФ)

Если дом приобретен ДО брака: Является личной собственностью отца (п. 2 ст. 256 ГК РФ, ст. 36 СК РФ).
Если дом приобретен ВО ВРЕМЯ брака на общие средства: Является совместной собственностью супругов, независимо от регистрации только на отца (п. 1 ст. 256 ГК РФ, ст. 34 СК РФ). Мать имеет право на долю (ст. 38, 39 СК РФ).
Вложения в ремонт (ст. 37 СК РФ): Если дом изначально был личной собственностью отца, мать может требовать признания его (или доли в нем) совместной собственностью через суд, если докажет, что ее вложения (ремонт) значительно увеличили стоимость дома. Отсутствие чеков критично. Требуются иные доказательства (свидетели, фото, договоры с подрядчиками, банковские выписки и т.д.). Суд может отступить от равенства долей в ее пользу при разделе (п. 2 ст. 39 СК РФ).
Право пользования жильем и выселение матери:

Мать является членом семьи собственника (ст. 31 ЖК РФ), так как супруга и проживает в доме.
Выселить мать просто так нельзя. Если отец хочет прекратить ее право пользования, он должен действовать через суд (ст. 35 ЖК РФ).
Суд обязан рассмотреть ее положение (ст. 31 ЖК РФ, ч. 4):

Отсутствие другого жилья.
Имущественное положение.
Иные заслуживающие внимания обстоятельства (например, возраст, состояние здоровья, вложения в ремонт — если удастся доказать).
Суд может сохранить за матерью право пользования домом на определенный срок или обязать отца обеспечить ее другим жильем (если он обязан платить алименты) (ст. 31 ЖК РФ, ч. 4).

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет  помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.

Документы и действия матери:

Сделать нотариально заверенные копии всех документов на дом (Ст. 77 «Основ законодательства РФ о нотариате»).
Начать сбор ВСЕХ возможных доказательств произведенного ремонта и вложенных средств: Фото/видео до/после, переписка (о покупке материалов, найме рабочих), показания свидетелей (соседи, родственники, знакомые, видевшие ремонт), договоры с подрядчиками (если были), банковские выписки о снятии крупных сумм в периоды ремонта.
Не препятствовать отцу в получении дубликатов документов: Сообщить отцу, что он вправе получить дубликат выписки из ЕГРН в Росреестре (Ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

итог: Мать не обязана немедленно отдавать оригиналы документов. Ее главные задачи: 1) Установить статус дома (когда приобретен). 2) Срочно собрать любые доказательства вложений в ремонт. 3) Готовиться к защите своего права пользования жильем в суде на основании ст. 31 ЖК РФ. Консультация юриста обязательна.

Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.