Пожалуйста, облагается ли сейчас государственной пошлиной подача иска о защите прав потребителей (возврат уплаченной денежной суммы за некачественный товар)?
Добрый день!
Подскажите. пожалуйста, облагается ли сейчас государственной пошлиной подача иска о защите прав потребителей (возврат уплаченной денежной суммы за некачественный товар)?
С уважением, Вадим
В соответствии с ч. 3 ст. 17 ЗПП и п.п. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ, иски, связанные с защитой прав потребителей – государственной пошлиной не облагаются, за исключением одного условия – если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.
Порогом выступает именно сумма требований – 1 000 000 рублей, превышение которой обязывает потребителя все-таки заплатить пошлину, в размере и порядке, установленном п. 3 ст. 333.36 НК РФ, исчисленной в соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ и уменьшенной на сумму государственной пошлины, подлежащей уплате при цене иска 1 000 000 рублей
Не облагается государственной пошлиной, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.