Как так, ничего не понимаю, помогите разобраться в ситуации пожалуйста
Добрый день. Ситуация такая. Умерла родственница, завещание на квартиру написав ещё в 2016 году на меня.
Дочь родственницы сказала, что это завещание уже не действительно, тк она является прямым опекуном умершей родственницы, и поэтому эта квартира перейдет ей, тк опекун - она, хотя она не указана в завещании, её там нет.
Как так, ничего не понимаю, помогите разобраться в ситуации пожалуйста.
Здравствуйте!
Если завещание написано до момента, когда родственнице назначили опекуна, оснований для отмены такого завещания нет. В любом случае отмена осуществляется через суда, а не на словах дочери.
Обратитесь к нотариусу не позднее 6 месяцев со дня смерти родственницы.
Статья 1111 ГК РФ: Наследование по закону происходит, только если оно не изменено завещанием. Поскольку есть завещание на вас, наследование по закону (в котором дочь, как наследник первой очереди, имела бы право) не применяется, за исключением права на обязательную долю.
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Единственное основание для дочери:
Единственная возможность для дочери претендовать на часть наследства, несмотря на завещание в вашу пользу, — это если она имеет право на обязательную долю.
Статья 1149 ГК РФ (п. 1): Право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы.
Ключевой фактор: Дочь должна была быть нетрудоспособной на день открытия наследства (день смерти матери). Нетрудоспособность обычно означает: инвалидность I, II, III группы, достижение пенсионного возраста (55/60 лет) или несовершеннолетие (что маловероятно для взрослой дочери).
Даже при наличии права на обязательную долю: Она получает не менее половины доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону (т.е. не всю квартиру). Размер доли может быть уменьшен судом в исключительных случаях (п. 4 ст. 1149). Если дочь была трудоспособна на момент смерти матери, права на обязательную долю у нее нет.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.