Здравствуйте, если родила ребёнка 9 лет назад, на какие выплаты могу рассчитывать?
Здравствуйте!
Поддержка семей с детьми всегда находится на особом контроле у государства и является одним из приоритетов социальной политики. Ежегодно совершенствуется законодательная база, расширяется перечень положенных им мер и упрощается порядок получения.
2024 год в этом смысле не станет исключением. Более того, поскольку Указом Президента РФ от 22 ноября 2023 г. № 875 он объявлен в России Годом семьи, то этой теме будет уделено более пристальное внимание, а список направленных на развитие и поддержку семей с детьми мероприятий значительно расширится.
Детские пособия обычно назначает и выплачивает СФР. Их размер и порядок выплаты зависят в том числе от возраста ребенка и дохода семьи. Выплачивать пособия могут единовременно или раз в месяц, автоматически или только по заявлению.
Основные виды пособий на детей (по периодичности выплаты):
единовременные: по беременности и родам, при рождении ребенка, беременной жене военнослужащего по призыву, при передаче ребенка на воспитание в семью;
ежемесячные: на детей до 17 лет и беременных женщин, по уходу за ребенком до 1,5 лет, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет, на ребенка военнослужащего по призыву.
Регионы могут предусмотреть допвыплаты на детей, например: пособие для малообеспеченных семей, ежемесячная выплата при рождении третьего ребенка и последующих детей.
Также женщина, а в ряде случаев и мужчина, вправе получить материнский капитал на ребенка. О том, кому положен маткапитал, как его получить и каков его размер.