Здравствуйте положен ли отпуск военнослужащему который заключил контракт в СИЗО

Здравствуйте положен ли отпуск военнослужащему который заключил контракт в СИЗО. Контракт был заключен на год может ли он его расторгнуть по истечению срока договора.

Положен ли отпуск военному который заключил контракт в СИЗО. Он заключил контракт на год может ди он его расторгнуть по истечении срока.

, Мария, г. Москва
Софья Бухкало
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

•  В общем случае, военнослужащим по контракту положен основной отпуск. Его продолжительность зависит от выслуги лет. Однако, право на отпуск возникает после определенного периода службы, обычно после первых шести месяцев службы по контракту.

•  Заключение контракта в СИЗО: Этот факт сам по себе не лишает военнослужащего права на отпуск, но может повлиять на его реализацию. Важно понимать, с какого момента фактически началась военная служба. Если период нахождения в СИЗО был засчитан в выслугу лет (что маловероятно, но возможно), то право на отпуск возникло раньше.

•  Реальность предоставления отпуска: Практически, предоставление отпуска военнослужащему, находящемуся в зоне боевых действий (если он туда направлен), может быть затруднено или отложено по решению командования.

Относительно расторжения контракта по истечении срока:

•  Общее правило: Контракт о прохождении военной службы прекращается по истечении срока его действия. То есть, если контракт заключен на год, то по истечении этого года военнослужащий имеет право на увольнение с военной службы.

•  Увольнение в период мобилизации или военного положения: В период действия мобилизации или военного положения увольнение с военной службы по истечении срока контракта допускается, но с некоторыми оговорками.

•  Продление контракта: Важно учитывать, что контракт может быть автоматически продлен, если военнослужащий не подал рапорт о желании уволиться с военной службы в установленный срок. Обычно этот срок составляет несколько месяцев до истечения срока действия контракта.

•  Особенности ситуации: В данном случае, важно учитывать, был ли военнослужащий осужден к лишению свободы, и если да, то какое наказание ему назначено. Наличие судимости может повлиять на возможность дальнейшего прохождения военной службы.

Рекомендации:

1. Изучить контракт: Необходимо внимательно изучить условия контракта о прохождении военной службы, особенно разделы, касающиеся отпусков и порядка расторжения контракта.

2. Подать рапорт: Если военнослужащий желает уволиться по истечении срока контракта, ему необходимо подать рапорт об этом в установленный срок (обычно за несколько месяцев до окончания контракта).

3. Обратиться за юридической помощью: В связи со сложностью ситуации, рекомендуется обратиться за консультацией к военному юристу. Юрист сможет оценить все обстоятельства дела, дать квалифицированную консультацию и помочь в защите прав военнослужащего. Он сможет проанализировать документы (контракт, приказ о зачислении на военную службу, материалы уголовного дела, если таковое имеется) и разработать оптимальную стратегию действий.

4. Собрать документы: Необходимо собрать все документы, касающиеся прохождения военной службы, включая копию контракта, приказы, справки и т.д.

Буду признательна положительному отзыву на мой ответ!

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Когда юристы пользуются ИИ, то вряд ли владеют следующей информацией

1. ваш боец попал в Шторм V. и является освобожденным от наказания условно.

2. Согласно ст.80.2 УК РФ он может уволиться

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:

 а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

 б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Это весь перечень для увольнения. Так что через 1 год он не уволиться. Служит до конца СВО или 65 лет или категории здоровья Д, что раньше наступит.

3. Отпуск ему не дадут в 1й год службы или он будет его проводить на территории части, ссылаясь на ст.78.1 УК РФ.  Можно пробовать судиться, но перспективы не слишком радужные на отпуск

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.