Подскажите, пожалуйста, облагается ли сейчас государственной пошлиной подача иска о защите прав потребителей (возврат уплаченной денежной суммы за некачественный товар)?

Добрый день!

С уважением, Вадим Файнберг

, Вадим Файнберг, г. Москва
Людмила Калоева
Юрист, г. Владикавказ

Не облагается, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей.

Согласно ст.333.36 ч.2 п.4 НК РФ истцы — по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождены от уплаты государственной пошлины при обращении с иском в суд.

Согласно ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребители, истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, от уплаты государственной пошлины освобождены.

Если цена иска превышает 1 млн. рублей, то необходимо платить госпошлину от суммы превышающей 1млн. рублей, но не более 60 000 рублей.