Подскажите пожалуйста грозит ли мне жто увольнение и правомерны ли действия начальницы?

Здравствуйте! Я работаю по графику 4/2. В последний выходной позвонила начальник и попросила подменить сотрудника, я согласился, а затем я вышел опять в свою смену на 4 дня, т.е. в общей сложности отработал 5 дней. На третий день она присылает в группу ват сап, что я остаюсь в смене сотрудника, который уходит в отпуск, но не пишет с какого числа. Когда я пришёл на работу на пятый день, она сказала, что мне нужно выйти в новую смену с завтрашнего дня, т.е. без выходных и в общей сложности у меня бы получилось 9 рабочих дней без отдыха. На следующий день, в свой выходной, в который она меня просила выйти в другую смену подменять отпускника, я не вышел. Подскажите пожалуйста грозит ли мне жто увольнение и правомерны ли действия начальницы? Нахожусь ещё на испытательном сроке.

, Денис, г. Братск
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По Трудовому кодексу Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ, статья 110, продолжительность ежедневной работы и предельная продолжительность рабочей недели должны соблюдаться, а предоставление отдыха обязательно. Работа без выходных (9 дней подряд) противоречит статье 37 Конституции РФ и статье 111 ТК РФ, где закреплено право на еженедельный отдых не менее 42 часов подряд. Привлекать к работе в выходные можно только с вашего письменного согласия (статья 113 ТК РФ), а на испытательном сроке вы защищены теми же нормами, что и все работники. Если вы не вышли без согласия на работу в свой выходной день после серии смен, увольнять вас по инициативе работодателя за такой отказ неправомерно, если вы не совершили дисциплинарного проступка (статья 192 ТК РФ). Документируйте переписку и отказы, при необходимости обращайтесь в трудовую инспекцию для защиты ваших прав. Оспорить такое увольнение можно в суде, поскольку нарушение графика и принуждение к чрезмерной работе являются нарушением трудового законодательства.

Денис
Клиент, г. Братск
Большое спасибо за разъяснения
Денис
Клиент, г. Братск
Сегодня был в Отделе кадров, пояснил ситуацию, на что мне ответили, что выходные дни устанавливает начальник производства, а не работник самовольно решает когда он должен отдыхать и попросили написать заявление по собственному желанию.