Я военнослужащая, служу и живу с семьёй в Токсово, в 1-комнатной служебной квартире и хотели подать на
Я военнослужащая, служу и живу с семьёй в Токсово, в 1-комнатной служебной квартире и хотели подать на расширение, но специалист в части сказала, что нам откажут в Росжилкомплексе и могут даже забрать нынешнюю квартир, т. к. у мужа есть доля в родительской квартире, которая находится в Московской Славянке. Правомерен ли будет отказ Росжилкомплекса в служебной квартире если от нас до родительской квартиры 77 км? Если нет, на какие законы можно сослаться и какой пакет документов им представить, дабы доказать, что мы имеем право на расширение и служебную квартиру.
Добрый день. Какой метраж служебного жилья?
Какой состав семьи у Вас?
Квартира мужа находится в одном гарнизоне с местом службы?
Здравствуйте!
Все зависит от того, является ли населенный пункт, в котором у Вас есть собственность, ближайшим населенным пунктом к населенному пункту, в котором Вы проходите службу.
Согласно п. 10 Приказа Министра обороны РФ от 29 ноября 2022 г. № 715 “Об утверждении Порядка включения военнослужащих — граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и проживающих совместно с ними членов их семей в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях и исключения из них, а также предоставления указанным лицам служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях и освобождения ими таких жилых помещений” Росжилкомплекс может отказать во включении в списки нуждающихся в случае наличия собственности у Вас или у Ваших членов семьи.
Решение об отказе во включении военнослужащего и (или) членов его семьи в список принимается в следующих случаях:
1) военнослужащий и (или) члены его семьи обеспечены жилыми помещениями по месту прохождения военнослужащим военной службы или в близлежащих населенных пунктах
В п. 22 указанного выше приказа указано также что подлежат исключению из списков те военнослужащие, которые являются собственниками даже частью жилого помещения.
3) если военнослужащий и (или) члены его семьи являются:
собственниками жилых помещений (части жилого помещения) или членами семьи собственника жилого помещения (части жилого помещения);
Поэтому, в Вашем случае основным вопросом, от которого зависит возможность предоставления служебного жилого помещения и включения в списки нуждающихся является удаленность от населенного пункта и является ли данный населенный пункт близлежайшим. В указанном выше приказе дано определение близлежайшего населенного пункта (п. 28).
Близлежащим населенным пунктом считается населенный пункт, входящий в границы местного гарнизона (территориального, не имеющего деления на местные гарнизоны), в котором расположена воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу, за исключением случаев, указанных в абзацах втором — четвертом настоящего пункта.
Как я понимаю, речь в вопросе идет о населенных пунктах в Ленинградской области. Если так, то в указанном пункте сделана оговорка о Ленинградском территориальном гарнизоне.
Близлежащим населенным пунктом в… Санкт-Петербургском территориальных гарнизонах является населенный пункт, входящий в границы соответствующего территориального гарнизона и прилегающих к нему местных гарнизонов, в котором расположена воинская часть, где военнослужащий проходит военную службу, ..
То есть, он будет близлежайшим, если местный гарнизон, в токором располагается Московская Славянка, является прилегающим (соседним) к тому местному гарнизону, в котором расположено Токсово, то, действительно, формально, жилое помещение, вполне возможно придется сдать.
Если же нет — то оснований для сдачи жилого помещения у Вас не будет.
В силу Приказа МО РФ от 29.11.2022 N 715
Если у Вас на одного человека предоставлено менее 18 кв. метров, то Вас не могут исключить, если его жилое помещение находится в другом гарнизоне.
Кроме того, в силу данного Приказа
В силу ст. 31 ЖК РФ, для отнесения к членам семьи жилого помещения, необходимо совместное проживание в нем
Однако супруг является лишь собственником доли и Вы там не можете проживать, так как для этого необходимо согласие иных собственников.
Поэтому полагаю, что исключить Вас из списков будет неправомерно, а следовательно Вам обязаны предоставить служебное жилое помещение по нормам предоставления.