Здравствуйте, жду суд, повестки ещё нет За сколько дней до заседания должны вручить повестку

Здравствуйте,жду суд,повестки ещё нет

За сколько дней до заседания должны вручить повестку

, Эльвина, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 116 ГПК:

1. Судебная повестка, адресованная гражданину, вручается ему лично под расписку на подлежащем возврату в суд корешке повестки. Повестка, адресованная организации, вручается соответствующему должностному лицу, которое расписывается в ее получении на корешке повестки.

2. В случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату.

Если гражданин вызывается в суд по делу о признании его недееспособным или ограниченно дееспособным, на судебной повестке делается отметка о необходимости вручения такой повестки адресату лично. Вручение повестки по делу о признании адресата недееспособным или ограниченно дееспособным иным гражданам не допускается.

3. При временном отсутствии адресата лицо, доставляющее судебную повестку, отмечает на корешке повестки, куда выбыл адресат и когда ожидается его возвращение.

4. В случае, если неизвестно место пребывания адресата, об этом делается отметка на подлежащей вручению судебной повестке с указанием даты и времени совершенного действия, а также источника информации.

О дате судебного заседания вы можете также узнать на официальном сайте суда. Для этого нужно зайти на сайт суда, войти в раздел поиск по судебным делам, в разделе «Стороны» ввести свои данные ФИО. Поисковая система найдет номер дела, стороны, и информацию у какого судьи находится на рассмотрение дело. После этого наводите курсор на номер дела и поисковая система открывает полностью всю информацию о деле, где в разделе «Судебные заседания» вы сможете найти информацию о дате и времени заседания.