Вопрос следующий: жена ездит на этой машине, хотя прошло больше полугода и машина не переоформлялась, в наследство мы никто еще не вступали, законно ли, что она ездит на ней?

Здравствуйте, умер папа в ноябре, наследники я и его жена(не моя мама), в браке приобретена машина , оформлена на жену, моя доля 1/4 от этой машины, мы не можем прийти к консенсусу и никак не вступим в наследство, скорее всего будет суд. Вопрос следующий: жена ездит на этой машине, хотя прошло больше полугода и машина не переоформлялась, в наследство мы никто еще не вступали, законно ли, что она ездит на ней?

, Ольга, г. Москва
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, для участия в дорожном движении автомобиль должен быть поставлен на учет за конкретным лицом (иметь СТС) и иметь действующий полис ОСАГО. В случае смерти наследодателя, его СТС и полис ОСАГО на машину прекращают свое действие, а новые должны быть оформлены наследником в отношении которого между всем наследниками будет достигнуто согласие об оформлении СТС на него. При этом наследник может оформить новое СТС не ранее получение свидетельства о праве на наследство через полгода с даты смерти наследодателя и получения согласий всех остальных наследников о том, что они не возражают относительно оформления СТС на на него.

До этого момента, право собственности на автомобиль в порядке наследования будет считаться перешедшим к наследникам с даты смерти, но использование автомобиля для дорожного движения будет незаконным.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, подскажите, куда обратиться по поводу того, что жена папы незаконно ездит на машине?