8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Основное условие использования маткапитала — оформление долей в праве собственности на жильё для всех членов семьи, включая детей (п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ).

При использовании маткапитала родители обязаны оформить нотариальное обязательство выделить детям доли в недвижимости в разумный срок (обычно не позднее полугода после снятия обременения, если квартира в ипотеке). 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/2189b09639d1af2baefd5a961675b0b99b8a7652/

Доли детей не подлежат разделу при разводе… В этом случае квартира находится в долевой собственности, и при разводе может быть разделена только та часть, которая принадлежит супругам.

Даже если квартира оформлена на одного из родителей, дети имеют право собственности на долю.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анастасия!

Общее имущество супругов при расторжении брака разделяется соглашением сторон или  в судебном порядке по правилам ст.38 Семейного кодекса. 

 Если супруг является созаёмщиком и при разделе имущества может рассчитывать на половину всего купленного без использования государственной поддержки, даже если право собственности на него не оформлено (ст. 38 СК РФ). 

Так как выделить доли (супругам, детям) по маткапиталу нужно в определённый срок, что полагаю вы уже сделали, то доли приобретенные не за средства материнского капитала считаются общей собственностью супругов и обычно делиться по равным долям.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли мне подать на раздел совместно нажитого имущества и что будет с кредитом?
Здравствуйте, прожили с мужем 6 лет в браке, в феврале 2025г развелись, в августе этого же года он погибает. В браке взяли кредит на машину. Можно ли мне подать на раздел совместно нажитого имущества и что будет с кредитом?
, вопрос №4853915, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу приобрести квартиру с использованием мат капитала.У нас трое детей взрослые самой младшей 15 лет,один ребенок находится за границей и в ближайшее время не сможет приехать подскажите пожалуйста при сделке с квартирой при использовании мат капитала все дети должны присутствовать или если одного ребенка нет можно и без него оформить сделку получится или нет.заранее спасибо.
, вопрос №4853929, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Хочу подать иск о разделе имущества после развода
Здравствуйте. Хочу подать иск о разделе имущества после развода. Я знаю, что после развода можно подать иск в течении 3 лет. Отношения прекращены почти 4 года. Но сам развод состоялся чуть более года назад. Можно ли подать иск? И второй вопрос. Подать хочу на машину, которую муж продал после развода, то есть на компенсацию суммы от продажи, к сожалению не помню точно гос номер и дату выпуска, это необходимо указывать в иске. Что делать?
, вопрос №4853297, Ольга, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
Был официальный развод, хотела подать на раздел имущества квартиры в ипотеке , вложенный материнский капитал, сумма общего погашения 1 миллион, оплачивал ипотеку супруг. Есть реьенок 5 лет, хотела бы понять как происходит раздел имущества с ипотекой
, вопрос №4852811, Регина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей
Мы с мужем развелись, я с детьми переехала в другой город. Он остался жить в доме купленного под мат капитал имеет ли он право жить и пользоваться нашими долями или только жить и пользоваться своей долей.
, вопрос №4852232, Марина Медведева, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.06.2025