Что делать, если спустя три года потерпевший требует 3 млн сверх выплаты по ДТП?

Здравствуйте! Почти три года назад произошло дтп, я виновник, потерпевший прислал претензию о возмещении ущерба, причем прислал просто отсканированный документ пдф в сообщении, без приложения независимой экспертизы

В претензии он предъявляет что страховая компания выплатила ему 400 000р, но это не покрывает ремонт и просит возместить ему ещё 3 миллиона рублей в течении 10 дней, иначе он будет подавать в суд

Через 2 недели будет уже 3 года со дня аварии

Что делать в таком случае? Сумма которую он просит нереальная, его машина столько не стоит

, Даниил, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем он обсновывает размер требований?

Даниил
Клиент, г. Иркутск
На основании независимой экспертизы которую он сделал, но документы по ней в претензии не прикрепил

Как минимум надо видеть эту экспертизу, чтобы аргументированно возражать.

Либо предлагайте ему обратиться в суд, где будете ходатайствовать о назначении экспертизы на основнаии ст. 79 ГПК РФ

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

причем прислал просто отсканированный документ пдф в сообщении, без приложения независимой экспертизы

Что значит прислал претензию с требованием, но не приложил заключение экспертизы, если он присылает требование вам, то следовательно должен приложить и основание для него.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

просит возместить ему ещё 3 миллиона рублей

Просить он может все что угодно, но вы не обязаны платить ему, тем более при отсутствии доказательств.

его машина столько не стоит

К тому же если вы даже без всякой экспертизы уже примерно понимаете, что не может быть такая сумма.

иначе он будет подавать в суд

Через 2 недели будет уже 3 года

И вот пожалуй главный момент, что же он ранее не присылал претензии, не обратился в суд? Почему решил сделать это только сейчас?

Возможно и нет никакой экспертизы, и обращаться он никуда не намерен, так как понимает что взыскать с вас 3 млн ему не удастся.

Но в любом случае даже если решит подать иск (если конечно успеет по сроку давности), то вам так даже проще будет, так как через суд вы сможете выразить свое несогласие с заявленным  требованиями и просить назначение повторной экспертизы.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Срок исковой давнности в данном случае  начнет течь не с момента  дтп, а с момента  когда лицо узнало что страховых средств (400 000)  будет  недостаточно для погашения задолженности .

При возмещении ущерба страховая компания производит оценку причененого ущерба в котором определяет стоимость возмещения ущерба. Так что именно с этого момента  начинает течь срок исковой давности, а не с момоента дтп.

Поэтому, когда провели первоначальную экспертизу по оценке причененного вреда, которую провела страховая компания  и когда он с ней ознакомился, с этого момента и начнет течь срок исковой давности.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>

Каковы сроки исковой давности и последствия их пропускаКаков срок давности при взыскании задолженности по кредитной картеКаков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Заявить о сроке исковой давности вы можете в суде, но суд его может не удовлетворить, поэтому вся надежда на экспертизу стоимости возмещения ущерба от дтп, ущерб в 3 миллиона там должен быть прописан иначе можно сказать что ущерб был в 10 миллионов. Так же я считаю что возмещать ущерб вы должны в соответсвии с той экспертизой, которая была первоначально с учетом инфляции.