Почти три года назад произошло дтп, я виновник, потерпевший прислал претензию о возмещении ущерба, причем
Здравствуйте! Почти три года назад произошло дтп, я виновник, потерпевший прислал претензию о возмещении ущерба, причем прислал просто отсканированный документ пдф в сообщении, без приложения независимой экспертизы
В претензии он предъявляет что страховая компания выплатила ему 400 000р, но это не покрывает ремонт и просит возместить ему ещё 3 миллиона рублей в течении 10 дней, иначе он будет подавать в суд
Через 2 недели будет уже 3 года со дня аварии
Что делать в таком случае? Сумма которую он просит нереальная, его машина столько не стоит
Здравствуйте!
причем прислал просто отсканированный документ пдф в сообщении, без приложения независимой экспертизы
Что значит прислал претензию с требованием, но не приложил заключение экспертизы, если он присылает требование вам, то следовательно должен приложить и основание для него.
ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений
просит возместить ему ещё 3 миллиона рублей
Просить он может все что угодно, но вы не обязаны платить ему, тем более при отсутствии доказательств.
его машина столько не стоит
К тому же если вы даже без всякой экспертизы уже примерно понимаете, что не может быть такая сумма.
иначе он будет подавать в суд
Через 2 недели будет уже 3 года
И вот пожалуй главный момент, что же он ранее не присылал претензии, не обратился в суд? Почему решил сделать это только сейчас?
Возможно и нет никакой экспертизы, и обращаться он никуда не намерен, так как понимает что взыскать с вас 3 млн ему не удастся.
Но в любом случае даже если решит подать иск (если конечно успеет по сроку давности), то вам так даже проще будет, так как через суд вы сможете выразить свое несогласие с заявленным требованиями и просить назначение повторной экспертизы.
Срок исковой давнности в данном случае начнет течь не с момента дтп, а с момента когда лицо узнало что страховых средств (400 000) будет недостаточно для погашения задолженности .
При возмещении ущерба страховая компания производит оценку причененого ущерба в котором определяет стоимость возмещения ущерба. Так что именно с этого момента начинает течь срок исковой давности, а не с момоента дтп.
Поэтому, когда провели первоначальную экспертизу по оценке причененного вреда, которую провела страховая компания и когда он с ней ознакомился, с этого момента и начнет течь срок исковой давности.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>>
Каковы сроки исковой давности и последствия их пропускаКаков срок давности при взыскании задолженности по кредитной картеКаков срок давности при взыскании задолженности по оплате услуг ЖКХ с физлиц и как он исчисляется
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
Заявить о сроке исковой давности вы можете в суде, но суд его может не удовлетворить, поэтому вся надежда на экспертизу стоимости возмещения ущерба от дтп, ущерб в 3 миллиона там должен быть прописан иначе можно сказать что ущерб был в 10 миллионов. Так же я считаю что возмещать ущерб вы должны в соответсвии с той экспертизой, которая была первоначально с учетом инфляции.
Как минимум надо видеть эту экспертизу, чтобы аргументированно возражать.
Либо предлагайте ему обратиться в суд, где будете ходатайствовать о назначении экспертизы на основнаии ст. 79 ГПК РФ
ССылка
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/