с девушкой собираемся на мореМне есть 18а ей нетможет ли она

с девушкой собираемся на море.Мне есть 18,а ей нет,может ли она находится в другом городе без доверенности от мамы или надо ее делать?

, даниил, г. Егорьевск
Сергей Подрепный
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, если собираетесь в гостиницу заселяться, то доверенность нужна будет.

Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Если вашей девушке ещё нет 18, она может находиться в другом городе без доверенности, но при наличии согласия родителей или законных представителей .

Формально доверенность не обязательна, однако:

При заселении в отель или покупке билетов могут потребовать письменное согласие родителей;
В случае проверки органами опеки возможны вопросы, особенно если ребёнок без сопровождения взрослых.

Для спокойствия лучше оформить простую письменную доверенность от родителей, заверенную у нотариуса — так будет меньше рисков.

Буду благодарен за положительный отзыв на мой ответ. С уважением, Константин