Возможно ли в таком случае купить её половину без земли?

Здравствуйте! У нас дом на два собственника долевое участие с отдельными заходами. Хотим выкупить вторую половину дома, но без её участка, участок другого собственника хочет выкупить сосед. У нас участки разделены, и у каждого собственника есть своя земля. Возможно ли в таком случае купить её половину без земли?

, Кристина Апаева, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… дом на два собственника долевое участие… Хотим выкупить вторую половину дома, но без её участка, участок другого собственника хочет выкупить сосед. У нас участки разделены, и у каждого собственника есть своя земля. Возможно ли в таком случае купить её половину без земли?

Земельное законодательство исходит из того, что все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельного участка и весьма вероятно, что регистратор Росреестра в Вашем регионе будет исходить из того, что право на дом и участок должны переходить к одному правообладателю, поэтому высока вероятность, что могут отказать в данном случае.

Кристина Апаева
Клиент, г. Москва
Просто у нас земельные участки с соседкой размежёваны и поделены на три документа у меня и у неё. То есть, у каждого из нас по 3 ЕГРН. Земельный участок, земля под домом и по 1/2 доли дома. Мы хотели бы выкупить у неё землю под домом и 1/2 доли, а земельный участок желает выкупить другой сосед

Получается у соседки есть участок под домом и еще отдельный участок? В таком случае не вижу препятствий для приобретения, если дом расположен только на одном участке согласно межеванию.