Возможно ли в таком случае купить её половину без земли?
Здравствуйте! У нас дом на два собственника долевое участие с отдельными заходами. Хотим выкупить вторую половину дома, но без её участка, участок другого собственника хочет выкупить сосед. У нас участки разделены, и у каждого собственника есть своя земля. Возможно ли в таком случае купить её половину без земли?
Здравствуйте.
Нет. Участок следует судьбе строения и наоборот. Есть исключения, но не в вашем случае. Ещё, как вариант, у Вас с соседом могут быть земельные участки предоставленные дополнительно на которых дом не располагается, тгда ими можно распорядится по своему усмотрению отдельно от строения. Также раздел участка на два самостоятельных под домом в долевой собственности крайний случай. Так как дом является единым объектом права собственности соответственно располагается на едином участке с назначение ижс.