На что можно надавить, чтобы отстоять свои права и на какой закон опираться?

Добрый день. Попала в такую ситуацию. Написала заявление на увольнение по собственному желанию, с учетом отработки две недели в заявлении прописала, что днем увольнения прошу считать 17.06.2025. С 16.06.2025 планирую открыть больничный до 26.06.2025, уведомила об этом работодателя, на что поступил ответ, что уволить меня не смогут, так как я буду находиться на больничном. Сказала, что обязаны уволить, ответили, что тогда больничный мне не оплатят, так как я буду уже уволена. Подскажите, законны ли действия работодателя? На что можно надавить, чтобы отстоять свои права и на какой закон опираться?

, Виктория, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте. Работодатель прав. Уволить на больничном нельзя. Это если коротко.

Виктория
Клиент, г. Москва
В интернете пишут, что если по инициативе сотрудника, то могут?
Роман Бешагин
Юрист, г. Калининград

Нет, не законны. Да, вы можете уволиться по собственному желанию даже находясь на больничном. В Трудовом кодексе РФ (статья 80) такого ограничения нет. Порядок следующий:

Вы должны подать заявление об увольнении по собственному желанию, написав его вручную либо напечатав, с точными датами и собственной подписью. Заявление вы можете:

принести лично;

направить по почте с описью вложения;

выслать по электронной почте (если такая форма согласована с работодателем).

Со дня подачи заявления начинает течь двухнедельный срок предупреждения (если иное не оговорено с работодателем).

Когда истекает срок, вы должны быть уволены, даже если всё ещё находитесь на больничном.

В день увольнение (например, это последний день срока) должны произвести с вами расчет, выдать трудовую книжку и другие вы должны с помощью заявления попросить выслать по почте, если вы находитесь на больничном и не можете явиться.

В период нахождения на больничном вы будете получать пособие по нетрудоспособности на всех легальных основаниях до закрытия листка нетрудоспособности, даже если трудовой договор с работодателем прекращен.

Вы можете в отдел кадров отдать заявление, что бы трудовую книжку вам прислали по почте.

Виктория
Клиент, г. Москва
Подскажите, а на какой закон можно опереться, чтобы надавить на работодателя?

 ТК РФ (статья 80) такого ограничения нет.

В 80 статье также есть такой пункт :

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Т.е. в последний день Вам нужно будет о себе напомнить работодателю.