Здравствуйте. Есть вопрос: если у меня есть идея организовать возле моря на воздухе на 2 месяца детское
Здравствуйте. Есть вопрос: если у меня есть идея организовать возле моря на воздухе на 2 месяца детское развлечение на платной основе: то есть я хочу поставить стойку с шарами и предлагать играть в дартс за деньги и предлагаю за игру подарки)
Как правильно оформить этот вид деятельности?
Не более 2-х месяцев
Работать буду сама
Товары не мои(закупили оптом)
Что необходимо чтоб не было проблем с налоговой? Или полицией? Или возможно еще с кем то….
Очень жду ответа
Спасибо огромнейшее заранее! ️
Здравствуйте, Ирина.
Во первых, Вам нужно начать с регистрации в качестве ИП, как вариант, чтобы Вам не вменили административное правонарушение по статье 14.1 КОАП Занятие предпринимательской деятельностью без регистрации.
Во вторых, Вам придётся получать в местной Администрации разрешение на размещение объекта без предоставления земельного участка и установления сервитута в соответствии с пунктом 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации и Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 № 1300 «Об утверждении перечня видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов».
В третьих надо продумать как Вы сможете принимать оплату и платить налоги.
Потребуется помощь в консультировании, составление заявлений, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! эксперт сайта Г. А. Кураев
Добрый день!
Не более 2-х месяцев
Как удобнее, либо оформите самозаняточть или же открываете ИП с УСН.
поставить стойку с шарами и предлагать играть в дартс за деньги и предлагаю за игру подарки)
Оквед можете применить такой
ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)
93 Деятельность в области спорта, отдыха и развлечений
93.29 "Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая"
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/c95bc15ad12ca2426a690bed4ff0b8686fbe62e4/
организовать возле моря на воздухе
Эта территория относится к частному или городскому пляжу? Если частная, вопрос о размещении объекта обсуждается с владельцем земельного участка. А если относится к муниципальной территории, то обращайтесь в местную администрацию за разрешением
Добрый день.
Ирина, ваш вопрос требует детальной проработки в индивидуальном порядке.
Если в общем.
Вы можете зарегистрироваться в качестве самозанятого (даже если имеете трудовой договор и официально трудоустроены), но без привлечения наемных работников. Есть ограничения по сумме — это 2,4 млн. доход в год (для информации).
Для применения спецрежима вам нужно встать на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика. Соответствующее заявление необходимо подать в налоговый орган одним из следующих способов (ч. 2 ст. 3, ч. 1 — 5.1 ст. 5 Закона N 422-ФЗ; разд. II Порядка, утв. Приказом ФНС России от 14.02.2022 N ЕД-7-20/106@):
через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России;
через мобильное приложение «Мой налог» (веб-версию приложения «Мой налог») — проще всего, скачате приложение, оно достаточно ясное для восприятия);
через кредитные организации;
через Единый портал госуслуг.
Сумма исчисленного при применении НПД налога может быть уменьшена на сумму налогового вычета в размере не более 10 000 руб. (так сказать бонус от государства, в приложении это увидите), рассчитанную в общем случае нарастающим итогом в следующем порядке.
Ставка налога у вас будет 4 %, соответственно, уменьшенная на сумму вычета.
Если решите зарегисрировать ИП, тогда УСН доходы.
ОКВЭД
93.29
Деятельность по организации отдыха и развлечений прочая
Эта группировка включает:
— деятельность в области отдыха и развлечений (кроме развлекательных парков и парков с аттракционами)...
Здесь вам нужно еще будет за 2 месяца (время, когда будете осуществлять деятельность) уплатить фиксированный платеж по взносам на ОПС и ОМС, размер составляет — 53 658 руб. (пропорционально времени осуществления вашей деятельности).
Необходим какой-то договор? Или его разрешение?
И смогу ли я оформить самозанятость-если официально работаю по трудовому договору -продавцом?
Можете заключить договор на размещение объекта на его территории, платно или на безвозмездной основе, это уже вам решать с собственником.
Да, сможете, это разрешено законом. Но есть отдельные моменты, которые обсуждаются при более детальной консультации в чате.
https://www.gosuslugi.ru/help/faq/professional_income_tax/4683