Использование муляжа мигалки синего цвета является незаконным согласно действующему законодательству Российской Федерации. Согласно статье 12.5 КоАП РФ, управление транспортным средством, оборудованным незаконно установленными устройствами для подачи специальных световых сигналов (например, синими проблесковыми маячками), влечет наложение административного штрафа либо лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года.
Важно понимать, что даже если устройство не функционирует и является лишь визуальным элементом (муляжем), оно всё равно попадает под запрет, поскольку создает иллюзию наличия специального оборудования, предназначенного исключительно для транспортных средств оперативных служб.
Таким образом, использование муляжей мигалок любого типа на автомобилях в России строго запрещено законом.
К сожалению да