Как считается цена иска при требовании потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены что входит в цену иска, стоимость товара 74тыс, я прошу ее уменьшить и вернуть мне 15 тыс

, Татьяна, г. Москва
Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы подаете иск о защите прав потребителей, то по общим правилам такие истцы освобождаются от уплаты государственной пошлины (ч. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей», п. 4 ч. 2, ч. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Исключения: в случае если требования иска вытекают из добровольного страхования и если цена иска превышает 1 000 000 рублей. В этих случаях пошлина оплачивается.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Мне нужен расчет цены иска для определения подсудности мировой суд или районный, т.к. мировой суд рассматривает иски до 100 тыс рублей

В вашем случае при любой арифметике это подсудность мирового судьи. В соответствии с п.5 ч.1 ст.23 ГПК РФ: Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Цена иска в этом случае это сумма уменьшения цены — 15 000 руб.