Нужно ли изменять фамилию в документах?

В наследство досталась 1/4 доля квартиры, вышла замуж, сменила фамилию. Нужно ли изменять фамилию в документах?

, Анастасия, г. Снежногорск
Анастасия Никитенко
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Анастасия! В документах изменять фамилию не нужно. Если будет необходимость подтвердить право собственности на долю в квартире, то нужно будет приложить свидетельство о браке.

Александр Коншин
Юрист, г. Казань

Нет, закон не обязывает переоформлять право собственности при смене фамилии (ст. 19 ГК РФ).
Право собственности сохраняется автоматически, даже если в ЕГРН (Росреестре) осталась старая фамилия.
 но  лучше внести изменения чтобы избежать проблем:

При продаже доли – нотариус и покупатель могут запросить документы, подтверждающие вашу личность (свидетельство о браке).
При наследовании – наследникам придется доказывать, что вы – тот же человек.
В суде или спорах – разная фамилия в документах может усложнить процесс.