В разводе два месяца беру участок в аренду и строить дом попадет ли на раздел имущиства

, Николай, г. Ижевск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Нет, после официального  расторжения брака -дом не будет считаться совместно нажитым имуществом супругов и соответственно  подлежит  разделу .

Иван Синько
Юрист, г. Кондопога

Добрый вечер.

Нет. Имущество уже не является совместно нажитым.

Однако, учтите следующие обстоятельства!

Бывший супруг вправе подать иск о разделе имущества. Разделу будет подлежать имущество нажитое в период брака. Например, если у вас имелись сбережения на банковских счетах в период брака и вы потратите их на строительство дома, то при разделе вы должны будете выплатить половину. На дом в данном случае могут наложить арест приставы и в дальнейшем обратить взыскание.

Сергеевич Павел
Юрист, г. Дмитров

Здравствуйте, Николай!

В соответствии со ст.38 Семейного кодекса РФ может быть разделено только общее имущество супругов. Общее имущество определяется ч.1 ст. 34 Семейного кодекса РФ, как имущество, нажитое супругами во время брака. То есть в вашем случае, уже после расторжения брака бывшая супруга не может претендовать на раздел имущество, приобретенное после развода. Можно смело арендовать земельный участок и строить дом.

Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! С пожеланиями всего наилучшего, Павел Сергеевич.