После смерти водителя автоматически страховка прекращает иметь силу.В нее врезалась машина
У моей тете умер супруг. Его машина стояла во дворе. После смерти водителя автоматически страховка прекращает иметь силу.В нее врезалась машина. Что делать?
Здравствуйте, Роман!
на основании предоставленного текста ФЗ №40-ФЗ «Об ОСАГО»:
1. Прекращение действия ОСАГО при смерти владельца:
Действие договора ОСАГО прекращается в случае смерти страхователя (владельца ТС), являющегося физическим лицом (п. 2 ст. 15).
Следствие: После смерти супруга вашей тети его полис ОСАГО не действует. Страховщик не обязан возмещать ущерб, причиненный его автомобилю, по этому полису.
2. Статус автомобиля:
Автомобиль является наследственным имуществом (ст. 1112 ГК РФ).
До принятия наследства (ст. 1152 ГК РФ) наследники (включая вашу тетю) не являются владельцами ТС в смысле ст. 1 ФЗ №40-ФЗ
Если консультация была для вас полезной, буду очень благодарен за ваш отзыв! Это поможет помогать другим клиентам еще лучше. Также Вы можете отблагодарить юриста по ссылке.
Действия вашей тети:
1. Зафиксировать ДТП: Незамедлительно вызвать сотрудников ГИБДД для оформления происшествия (ст. 2.5, 2.6 ПДД РФ, ст. 11.1 ФЗ №40-ФЗ). Получить копию постановления/определения, где установлен виновник ДТП.
2. Установить виновника: Ущерб причинен другим транспортным средством («в нее врезалась машина»). Виновником ДТП является владелец (собственник) и/или водитель этого автомобиля.
3. Требовать возмещения ущерба:
— Поскольку ОСАГО умершего супруга не действует, требование предъявляется непосредственно к виновнику ДТП (владельцу/водителю машины, которая врезалась).
— Основание: Ст. 1064 ГК РФ: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».
Порядок:
— Направить виновнику досудебную претензию с требованием добровольно возместить ущерб, приложив копии документов ГИБДД и отчет о размере ущерба (см. п.4).
— Если виновник отказывается добровольно возмещать ущерб, вашей тете необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к виновнику о возмещении материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ.
4. Оценить ущерб: Провести независимую экспертизу повреждений автомобиля для определения стоимости восстановительного ремонта. Экспертизу лучше провести после фиксации ДТП ГИБДД, но до начала ремонта. Стоимость экспертизы можно включить в исковые требования к виновнику.
Надеюсь, предоставленная информация была вам полезна для понимания вашей ситуации и дальнейших действий. Если у вас возникнут уточняющие вопросы или потребуется помощь – вы всегда можете обратиться за дополнительной консультацией ко мне в чат.
Важные уточнения:
Наследство: Если ваша тетя примет наследство (включая автомобиль), она станет его законным владельцем и сможет полноценно распоряжаться им и требовать возмещения ущерба от своего имени (ст. 1112, 1152, 1175 ГК РФ). Пока наследство не принято, формальным владельцем остается наследодатель, но действовать в его интересах (включая предъявление требований о возмещении вреда имуществу) могут наследники или исполнитель завещания.
ОСАГО виновника: Проверьте, был ли у водителя, врезавшегося в автомобиль, действующий полис ОСАГО. Если да, то ваша тетя (как потерпевшая в ДТП) имеет право обратиться за страховым возмещением к страховщику виновника (ст. 12 ФЗ №40-ФЗ), несмотря на недействительность полиса на ее автомобиль. Страховщик виновника обязан возместить ущерб в пределах лимита по имуществу (400 000 руб., ст. 7 ФЗ №40-ФЗ). Если ущерб больше или полиса у виновника нет, недостающую сумму нужно взыскивать с самого виновника.