Управляющая компания или соседи?
Соседи сверху затопили канализацией. В квартире они не проживают, на кухне раковина отсутствует , была установлена заглушка. Которую выдавило якобы из-за засора стояка. Кто виновен в ситуации? Управляющая компания или соседи?
Айрат!
По правилам статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ материальный ущерб возмещается тем, кто виновен в его причинении. В данном случае определяющее значение будет иметь то — по чьей вине образовался засор в стояке, если действительно засор имел место. Установить это должна управляющая компания, которая по договору с собственниками отвечает за надлежащее содержание и обслуживание общего имущества дома, включая и стояки канализации (водоотведения).
К хозяевам квартиры могут быть вопросы, если установленная ими заглушка не соответствовала необходимым техническим параметрам для предотвращения протечки, а к тому, кто способствовал засору стояка — если им были нарушены установленные правила эксплуатации общего имущества дома, может быть установлена вина нескольких лиц.
Предполагаю, что окончательно вопрос может решиться только в суде, куда могут обратиться собственники пострадавшей квартиры по результатам оценки причин ущерба управляющей компанией или техническими специалистами (которых вправе привлечь собственник — потерпевший). В ходе судебного разбирательства также может назначаться техническая экспертиза для оценки общего состояния системы канализации (водоотведения) дома и возможных причин аварии.
Добрый день.
была установлена заглушка. Которую выдавило якобы из-за засора стояка. Кто виновен в ситуации?
зависит от того, чья зона ответственности.
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»
По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.
Если причина потопа — общее имущество — то УК. Это их сфера.
Если соседей, то есть причина в произошедшем в квартире — то они.
Надо установить точную причину.
Пока рано указывать на виновного.
Акт по факту затопления составляли?
Может потребоваться экспертиза.
Если не возместят ущерб или будет спор, вы можете обратиться с иском в суд.
Иск подается по месту жительства ответчика Вероятно районный
Надо уплатить госпошлину и направить копию иска ответчику
Срок принятия иска — 5 дней.
По его принятии выносится определение.
Срок рассмотрения — до 2-х месяцев.
Суд рассмотрит ситуацию и вынесет решение.
Отношения с УК регламентируются также законом о защите прав потребителей.
Если вина на них — ответчики они.
Госпошлину не надо платить
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Согласно п. 10, 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей) в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.
Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.
Здесь остро будет стоять вопрос доказывания причин затопления, всё же, если будет установлено, что был засор на сетях водоотведения (общедомовом имуществе), и именно это явилось причиной затопления, то здесь ответственность именно УК.
Здравствуйте!
Вопрос о том, кто виноват, довольно спорный и необходимо более детально понимать причины затопления. Но представляется, что виноваты соседи, поскольку именно они отвечают за содержание той части жилого помещения, который предназначен для подключения к внутридомовой инженерной системы водоотведения.
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек,
Согласно п. 3,4 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственники жилых помещений отвечают за их надлежащее состояние жилого помещения.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, ....
4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии...
В судебной практике имеются аналогичные решения (Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 11 мая 2023 г. по делу N 8Г-8653/2023), в котором сделан вывод о вине собственника жилого помещения.
На основании абзаца второго пункта 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Отводы от первых стыковых соединений с ответвлениями от стояка канализации предназначены для подключения к внутридомовой инженерной системе водоотведения санитарно-технического оборудования, обслуживающего не более одной квартиры, а, следовательно, в силу указанных правовых норм не могут быть отнесены к общему имуществу многоквартирного дома.
Но, как и сказал выше, нужно понимать, в чем именно причина затопления.
Столкнулся с таким вопросом, как доказать необходимость замены натяжного потолка?
Тут нужно понимать, что было в составленном акте «залива».
Но если действительно была лишь вода (или иная жидкость) и никаких видимых повреждений на натяжном потолке нет — то вполне возможно действительно оценку провести не удастся.
Но на данное обстоятельство можно дополнительно сослаться при обращении с исковым заявление в суд.
Айрат, добрый день.
Полагаю, что пока виновным будет являться УК, если действительной причиной явился засор канализации
Исходить тут нужно из того, что отвод от общего стояка в данном случае не будет рассматриваться как общее имущество многоквартирного дома.
В Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 указано, что
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Заглушка стояла на ответвлении от стояка. Соответственно ответвление от первого стыкового соединения будет рассматриваться как личное имущество.
И собственник квартиры в силу ст. 210 ГК РФ несет ответственность за содержание личного имущества.
Вместе с тем установление заглушки будет свидетельствовать о том, что он предпринял меры к тому, чтобы исключить перелив сточных вод за пределы косого отвода трубопровода канализации.
А учитывая, что канализация в большинстве случае является самотечной, то есть вероятность того, что причиной залива мог явиться образовавшийся засор.
В схожей ситуации, представленной в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 02.09.2022 N 33-3225/2022 (УИД 73RS0024-01-2022-000090-29)
эксперт пришел именно к такому выводу
20.11.2021 был предоставлен доступ в квартиру N***, где выявлено следующее: разобрано КНС под раковиной в кухне, заглушки не было, была воткнута тряпка и сточные воды вытекли в кухню на полы.
Согласно заключению эксперта N*** от 23.03.2022 причиной пролива, происходившего 19.11.2021 в квартире N*** дома N*** по ул. санаторий им. В.И. Ленина в с.Ундоры Ульяновского района Ульяновской области, явилось проникновение сточных вод сверху из вышерасположенной квартиры N*** указанного дома, возникшее в результате засора в стояке системы канализации, который (засор) привел к разгерметизации косого отвода трубопровода канализации, ранее затампонированного тканью.
При этом в исследовательской части экспертного заключения отмечено, что выбивание тампона из отверстия канализационной трубы могло произойти только при повышении напора в системе канализации. Учитывая, что бытовая канализация в многоквартирном доме N*** является самотечной (безнапорной), напор (давление водяного столба) могло создаться только в результате образования засора в вертикальном трубопроводе (стояке). То есть, первоначальной причиной затопления является засор в общедомовой системе канализации.
В связи с чем обязанность по содержанию общей канализации лежит на УК.
В силу постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 на УК лежит обязанность по содержанию жилого фонда обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
Для указанных целей проводятся различного рода осмотры
13(1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.
Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества
Целью осмотра является профилактика, в ходе которой мог быть выявлен и устранен засор, который и привел к затоплению.
И в таком случае, если по причине засора явился срыв заглушки и последующий залив — то ответственность несет именно УК.
Поэтому Вы вправе требовать возмещения ущерба именно с УК.
Добрый день!
Оценщик может оценить возможные материальные последствия для Вашего имущества, при отсутствии повреждений потолка он действительно может посчитать замену излишней. Поэтому может быть правильным обратиться к производителю материала для потолка или продавцу соответствующих изделий, чтобы они сделали своё заключение — насколько воздействие канализационных стоков вредно и опасно для надлежащей эксплуатации потолка в быту. Важно понимать — если в суде необходимость замены потолка будет поставлена под сомнение, суду потребуется экспертное мнение на этот счёт, это может быть либо производитель материала для потолка либо продавец, у которого должен быть сертификат от производителя с указанием допустимых условий и режима эксплуатации изделия (потолка).