Айрат, добрый день.
была установлена заглушка. Которую выдавило якобы из-за засора стояка. Кто виновен в ситуации?
Полагаю, что пока виновным будет являться УК, если действительной причиной явился засор канализации
Исходить тут нужно из того, что отвод от общего стояка в данном случае не будет рассматриваться как общее имущество многоквартирного дома.
В Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 указано, что
В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Заглушка стояла на ответвлении от стояка. Соответственно ответвление от первого стыкового соединения будет рассматриваться как личное имущество.
И собственник квартиры в силу ст. 210 ГК РФ несет ответственность за содержание личного имущества.
Вместе с тем установление заглушки будет свидетельствовать о том, что он предпринял меры к тому, чтобы исключить перелив сточных вод за пределы косого отвода трубопровода канализации.
А учитывая, что канализация в большинстве случае является самотечной, то есть вероятность того, что причиной залива мог явиться образовавшийся засор.
В схожей ситуации, представленной в Апелляционном определении Ульяновского областного суда от 02.09.2022 N 33-3225/2022 (УИД 73RS0024-01-2022-000090-29)
эксперт пришел именно к такому выводу
20.11.2021 был предоставлен доступ в квартиру N***, где выявлено следующее: разобрано КНС под раковиной в кухне, заглушки не было, была воткнута тряпка и сточные воды вытекли в кухню на полы.
Согласно заключению эксперта N*** от 23.03.2022 причиной пролива, происходившего 19.11.2021 в квартире N*** дома N*** по ул. санаторий им. В.И. Ленина в с.Ундоры Ульяновского района Ульяновской области, явилось проникновение сточных вод сверху из вышерасположенной квартиры N*** указанного дома, возникшее в результате засора в стояке системы канализации, который (засор) привел к разгерметизации косого отвода трубопровода канализации, ранее затампонированного тканью.
При этом в исследовательской части экспертного заключения отмечено, что выбивание тампона из отверстия канализационной трубы могло произойти только при повышении напора в системе канализации. Учитывая, что бытовая канализация в многоквартирном доме N*** является самотечной (безнапорной), напор (давление водяного столба) могло создаться только в результате образования засора в вертикальном трубопроводе (стояке). То есть, первоначальной причиной затопления является засор в общедомовой системе канализации.
В связи с чем обязанность по содержанию общей канализации лежит на УК.
В силу постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 на УК лежит обязанность по содержанию жилого фонда обеспечивающем:
а) соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома;
Для указанных целей проводятся различного рода осмотры
13(1). Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные.
Текущие осмотры могут быть общие, в ходе которых проводится осмотр всего общего имущества, и частичные, в ходе которых осуществляется осмотр элементов общего имущества
Целью осмотра является профилактика, в ходе которой мог быть выявлен и устранен засор, который и привел к затоплению.
И в таком случае, если по причине засора явился срыв заглушки и последующий залив — то ответственность несет именно УК.
Поэтому Вы вправе требовать возмещения ущерба именно с УК.
Добрый день!
Оценщик может оценить возможные материальные последствия для Вашего имущества, при отсутствии повреждений потолка он действительно может посчитать замену излишней. Поэтому может быть правильным обратиться к производителю материала для потолка или продавцу соответствующих изделий, чтобы они сделали своё заключение — насколько воздействие канализационных стоков вредно и опасно для надлежащей эксплуатации потолка в быту. Важно понимать — если в суде необходимость замены потолка будет поставлена под сомнение, суду потребуется экспертное мнение на этот счёт, это может быть либо производитель материала для потолка либо продавец, у которого должен быть сертификат от производителя с указанием допустимых условий и режима эксплуатации изделия (потолка).