Если ли шанс что ей могут дать отсрочку или светит реальный срок?

Добрый ночи. Моя мама находится в сизо по статье 228 ч3 п б. Судимости до этого не было, нигде не привлекалась и приводов раньше не было. Вину признает. У неё 3 детей. Старший сын 27 лет, дочь (я) 21 год и младший сын 10 лет. Сын сейчас находится у меня на обеспечении. У него есть отец, трудоустроен. Отец написал на меня доверенность так как с мамой они не живут вместе. Если ли шанс что ей могут дать отсрочку или светит реальный срок?

, Елизавета, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Постановление о возбуждении уголовного дела получила мама?

На какой стадии дело?

Елизавета
Клиент, г. Москва
Завтра уже должны вынести приговор
. У неё 3 детей. Старший сын 27 лет, дочь (я) 21 год и младший сын 10 лет.

 малолетний только один ребенок.

Вы и брат выросли.

Так что смягчающее обстоятельство есть.

Она сотрудничала?

Адвокат платный?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елизавета,

Ей полагается отсрочка на основании ст. 82 УК РФ — в связи с ребенком в возрасте до 14 лет. Статья (ч. 3 ст. 228 УК РФ) не препятствует этому.

Согласно ст. 82 УК РФ:

1. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce3fdc8ae3857c0da5a86985dedce6fa54046b35/

Положение про единственного родителя относится к мужчинам (отцам-одиночкам).

Согласно ч. 3 ст. 398 УПК РФ

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/1ccf24dc4a75214c218e316b923f645bd038f706/

Вашей маме следует заявить ходатайства об отсрочке исполнения приговора в суд — в случае осуждения к реальному ЛС.

Желаю удачи,