Это вообще теоретически возможно?
Судебный приказ был вынесен 30 апреля, вступил в силу 10 мая того же года. Это вообще теоретически возможно? Предположим, что каким-то чудом должник получил копию судебного приказа в тот же день 30 апреля, когда тот был вынесен. Теперь у него 10 дней на заявление возражений по нему (статья 128 ГПК РФ). Первый день – это 1 мая (следующий день за 30 апреля), 10-й день – это 10 мая, и если до 23:59:59 10 мая должник не подал возражения, то лишь с 11 мая судья уже может засилить приказ. Я ничего не путаю?
Здравствуйте, Алеександр!
Судебный приказ был вынесен 30 апреля, вступил в силу 10 мая того же года.
Подобное — невозможно.
Первый день – это 1 мая (следующий день за 30 апреля), 10-й день – это 10 мая, и если до 23:59:59 10 мая должник не подал возражения, то лишь с 11 мая судья уже может засилить приказ. Я ничего не путаю?
Путаете.
Срок на принесение возражений составляет 10 дней, в который входят только рабочие дни. То есть, срок должен быть еще продолжительнее, так как в тот период («майские праздники») было много праздничных (нерабочих) дней.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,
Как говорится, не все юристы — одинаково, полезны.